Юный техник 1964-04, страница 47

Юный техник 1964-04, страница 47

вую книжку» полисахаридов, посмотреть, что они делают в клетке и в организме, оказывается действитель но не так уж необходима здесь строгость формы полисахаридов.

Вспомним: у животных опорные функции в значительной мере выполняет белок. А у растений и насекомых0 Опорный каркас их тел построен из полисахаридов. Упруго гнется под порывами ветра золотая пшеница. Глубоко врывшись корнямл в землю, твердо стоят вековые дубы. Вытянулись вверх легкие и прочные стебли тростника Еея их прочность и упругость — в молекулах полисахарида целлюлозы, построенной из одной только глюкозы. Прочный панцирь навозного жука, речного рака или пестрое «-платьев красавицы бабочки также построены из заполиме-ризировачнпго «сахара» — хитина.

Другая основная функция полисахаридов — запасать энергию и строительные материалы впрок. Полисахариды — самые надежные кладовщики. И когда организму приходится голодать, в расход идут прежде всего их молекулы.

Чтобы быть точными, скажем, что в грироде встречаются и полисахариды, которые несут службу охраны от вторжения чуж« родных белков. Ученые обнаружили, что некоторые микробы имеют полисахариды специфичной структуры, которые повторяются для любой клетки данного вида. Эти полисахариды поддерживают защитные силы микробной клетки — ее иммунитет.

АЛЕША ПОПОВИЧ В ОБРАЗЕ НУКЛЕИНОВЫХ кислот

Еще в 1869 году в ядре клетки было обнаружено фосфоросодержащее вещество — нуклеин. А в 1930 году стало очевидным, что существует два рода нуклеиновых кислот: в ядре клетки — дезскси-рибону клеиновая кислота, или ДНК, а в протоплазме — рибонуклеиновая, или РНК. Никто тогда не подозревал, что в скором будущем эти вещества, подобно атомной энергии, откроют новую страницу в познании мира.

Строительный кирпичик нуклеиновых кислот — мономер — состоит в противоположность мономерам белков и полисахаридов из трех соединенных между собой молекул: азотистого основания — пуринового или пиримидинового — пятиуглеродного сахара и фосфорной кислоты. У ДНК с помощью фосфора углевиды и фосфорная кислота сшиваются таким образом, что образуют непрерывную, завитую со строгим постоянством нить. От кажцого монпмера пурино-вое или пиримидиновое основание «торчит» в сторону К этой нити подстраивается вторая таким образом, что концы торчащих навстречу друг другу колец азотистых оснований сближаются друг с другом и скрепляются между собой особой связью, называющейся водородной.

Вот и получилась у нас причудливая винтообразная лестница: перила справа и слева образованы сахаром и фосфорной кислотой, а перекладины — ступеньки лестницы — образованы двумя направленными друг к другу и скрепленными посередине пуриновыми и пиримидиновыми основаниями.

Молекула РНК похожа своей архитектурой на ДНК с тем лишь отличием, что это одиночная спираль с торчащими во все стороны, точно иголки у ежика, азотистыми основаниями.

После долгих экспериментов ученые, наконец, узнали, что же делают в клеткб нуклеиновые кислоты. Оказалось, что круг их обязанностей более ограничен, чем у других двух полимеров. Но зато какие это обязанности!

i-же десяток музыкантов не может обойтись без дирижера. Еще труднее построить много этажный дом без опытного архитектора и генерального плана строительства.

Что заставляет дочернюю клр тку походить на материнскую? Как в одной микроскопической клеточке заложен в общем довольно-таки совер-

45