Юный техник 1964-04, страница 48

Юный техник 1964-04, страница 48

шенный и безошибочный план построения целого организма, который состоит из сотен тысяч миллиардов клеток? Причем каждая из клеток, в свою очередь, поражает своей сложностью и организованностью. Что поддерживает распорядок внутри клетки, при котором каждая молекула знает, где ей нужно находиться и что делать?

С величайшим удивлением узнали ученые, что молекулы нуклеиновых кислот выполняют в клетке почетные обязанности хранителей ключей наследственности данного организма, являются генеральными конструкторами и архитекторами. Это на их плечах лежит основная обязанность поддерживать внутренний распорядок в клетке. И делают это нуклеиновые кислоты очень надежным способом

Если упростить картину, выбросить из нее тысячи промежуточных стадий,

дополнительных механизмов, партнеров, процессов, то общая картина будет примерно такой.

Во главе всего ансамбля стоят молекулы ДНК- Они не суетятся, не утруждают себя лишней работой, а преспокойно сидят в ядре. Но именно в последовательности, в которой расположены вдоль двойной лестницы ее перекладины — пурино-вые и пиримидиновые основания (а их, как мы уже говорили, четыре) — и заключается вся их сила.

Попробуйте в каком-то слове поменять состав или последовательность букв алфавита, и вы получите новое слово с совершенно другим смыслом. Точно таким же образом последовательность чередования, расположения четырех оснований в структуре лестницы образует множество «слов», инструкций или команд. Этих «слов» вполне хватает, чтобы

Химическая ви*апо/гина

Почему раствор соли замерзает при температуре более низкой и закипает при температуре более высокой, чем чистый растворитель — вода? Какой великий русский ученый впервые установил, что вода океана замерзает при температуре более низкой, чем чистая вода?

Почему старинные картины, написанные свинцовыми белилами, темнеют со временем? Что надо сделать, чтобы «обновить», то есть восстановить, белый цвет у старых картин? Ответ подтвердите соответствующими уравнениями реакции.

Назовите два наиболее распространенных типа химических реакций, используя которые на заводах и в лабораториях получают различные синтетические полимеры.

Какое соединение олова по внешнему виду напоминает золото и потому входит в состав красок для золочения? Как его называют?

Как известно, первые два элемента в периодической системе элементов Д. И. Менделеева — водород и гелий — находят применение в воздухоплавании. Почему, несмотря на то, что гелий в два раза тяжелее водорода, его подъемная сила лишь немного уступает водороду?

На склад прибыли удобрения без этикеток. По накладной известно, что получены следующие вещества: аммиачная селитра, сульфат аммония, фосфоритная мука, аммофос, хлористый калий. Как узнать, где какое удобрение находится?

Можно ли аммонийные соли, являющиеся азотными удобрениями, смешивать с известью или вносить в почву сразу после внесения в нее извести? Ответ пояснить.

В каком удобрении, пригодном для большинства почв и сельскохозяйственных культур, одновременно содержатся три основных элемента для питания растений: азот, фосфор и калий?