Юный техник 1964-04, страница 51

Юный техник 1964-04, страница 51

wi) t

It

tUk& ШЬС МЛ0КЩ

/

что радио — это организатор всей работы в школе. Поэтому четвертьваттные громкоговорители установили по классам, чтобы проводить радиопередачи ежедневно до уроков — с 8 20 до 8.30 С тех пор дено в нашей школе начинается в 8 20 Опоздание к началу радиопередачи рассматривается как опоздание на урок.

Потом мы заменили эти динамики на четырехваттные с выходным трансформатором типа «Даугава» или *<Сак-а». На них подается напряжение с «ТУ-ЮО» в тридцать вольт.

— Организационно, — взял слово Виталий Грибов, — мы заставили всю школу слушать наши радиогередачи. Но мы понимали, что если передачи будут неинтересными, то никакие оргмеры не спасут, Обратились к опыту Всесоюзного радио. Последние известия передаются ежечасно Но, кроме этого, есть и литературные и музыкальные передачи, радиожурналы, радиопостановки, передачи для разных групп населения. И выход был найден. За каждым днем недели мы закрепили одчу-две постоянные темы.

Создали трИ сменных радиокомитета на равных правах. В .них вошло по шесть выпускающих бригад — представители всех классов. За каждым радиокомитетом закрепили по одной неделе. Две другие они свободны и собирают материал.

Так возникла структура радиокомитета, которая с незначительными изменениями существует восемь лет и с успехом доказала свсю жизненность.

Итак, у нас восемнадцать выпускающих бригад, состоящих из шести-вось-ми человек каждая, и шесть тематических передач в неделю. Что это за передачи?

ПОНЕДЕЛЬНИК — Школьная жизнь. Вести из классов; репортажи с собраний, вечеров; интервью; беседы о моральном кодексе и правилах для учащихся; сообщения о дежурстве; распоряжения администрации; объявления.

49