Юный техник 1964-04, страница 45

Юный техник 1964-04, страница 45

ПОЛИМЕРЫ ВНУТРИ НАС

Наш век часто называют веком полимеров (Прочные, как сталь, устойчивые к химическим воздействиям, как золото, эластичные, как каучук, полимеры широко заменяют сегодня металлические детали в станках, механизмах, поездах, самолетах, вытесняют многие строительные материалы, успешно конкурируют с хлопком, шерстью, шелком, мехом, кожей. Создавать полимеры люди научились совсем недавно. Но это не значит, что подобных материалов не было в природе. Уже многие миллионы лет назад жизнь взяла полимеры на свое вооружение: они являются неизменной и, пожалуй, основной частью каждого микроорганизма, растения, животного. Сотканы из полимеров "и мы сами.

Их три «сорта», этих полимеров биологического происхождения. Точно три богатыря — Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, — держат они на своих плечах огромные ^царства микроорганизмов, растений и животных.

ПЕРВЫЙ И ОСНОВНОЙ ПОЛИМЕР —ЭТО БЕЛОК

т Молекула белка по-^п?т»строена из мономеров — двадцати различных аминокислот. Конец одной аминокислоты скреплен с началом другой с помощью прочной химической связи. Эта связь называется пептидной. Молекула белка очень длинная: она состоит из по-липептидной цепочки, в которую входят сотни аминокислот — звеньев, чередующихся в строгом и еще не до конца выясненном порядке.

В целом гигантская молекула белка похожа на плотный клубочек (его можно сравнить по своим упругим свойствам с эбонитом), в котором полипептидная цепь то разбросана в виде беспорядочных петель и узоров, то закручена в упорядоченную

винтообразную структуру — спираль. Наш организм заключает в себе набор из ста тысяч и более разнообразных сортов белка. Наделено своим собственным набором белков и каждое животное.

Наборы эти состоят примерно из тех же самых белков, -но не совсем тех же самых. Какой-то деталью — составам или малозаметной особенностью пространственной архитектуры —• различаются между собой наборы белков человека и человекообразной обезьяны, черной пантеры и барса, кролика и морской свинки И если в организм какого-то животного случайно попадет белок чужеродного организма, он выработает и выбросит в кровь армии специфически соединяющихся с ним белков-антител.

Именно в строении, в своеобразии и целесообразности архитектуры белка и кроется его основная сила. Можно химически совершенно не изменять белок, а только слегка перестроить его, нагрев до 60—70° С. Заданная архитектура полипептидных цепей слегка нарушится, и белок тотчас же перестанет выполнять свои функции, сделается полнейшим «инвалидом».

Какую же работу выполняют белки в организме? Всего и не перечислишь. .Всеми учеными признано, что белки — искуснейшие химики-технологи. Какие только химические превращения не происходят с их помощью в организме! Ведь все биологические ускорители реакций — катализаторы — это белки. Белковые ферменты переваривают поступаю щие с пищей питательные вещества. Белки извлекают скрытую в питательных веществах энергию и направляют ее туда, где она необходима организму. Белковые ферменты

Сйа

< -К