Юный техник 1964-04, страница 42

Юный техник 1964-04, страница 42

В патентном бюро «ЮТа» ПРОЕКТ ТЕАТРА

Паренек из села Красноярка Омской области прислал предложение, в котором он сам не очень уверен. Темой своей творческой работы он избрал технику театральной сцены. Тема очень важная. Но мальчик не сделал главного: не ознакомился предварительно с тем, как устроены и оборудованы сцены современных театров, в том числе и в его областном, отличном и большом городе Омске.

Советские люди любят театр. И техника сцены, которая помогает, усиливает действие спектакля на зрителей, должна непрерывно совершенствоваться. Но что предлагает изобретатель?

Для удобства представления и для того, чтобы не устраивать длинных антрактов на перестановку декораций, изобретатель разработал систему, в которой для двух действий пьесы декорации устанавливаются до начала спектакля.

Для этого передняя часть сцены отделена от ее глубинной части перегородкой, на которую вешаются картины и другие детали обстановки. Кончается действие, закрывают занавес и перегородку сдвигает вбок по направляющим прутьям. Можно открывать занавес и начинать второе действие, так как за перегородкой уже готовы декорации для него.

Так делали очень давно — задвигали в боковые «карманы» сцены легкие перегородки и другие детали декораций. Многие декорации поднимают вверх на системе блоков, и не в один ряд, как предлагаемая перегородка, а в несколько рядов — поднимай либо опускай любой!

Полвека назад в театрах стали появляться очень удобные механизмы — вращающиеся сцены. Почти все пространство при этом занимает огромный круг, ровный, как и остальной пол сцены. Круг вращается мощным электромотором, словно ллоская карусель, и его можно остановить

Лева ЧИНЧЯН, ученик 9-го класса:

((Следуйте за нами»

Они появились в нашей киностудии полтора года назад, два пятиклассника: Женя Елозин и Володя Попов.

— Хотим у вас заниматься.

Наш руководитель Ромуальд Ромуальдович Сальоме оглядел их критически.

— А фотографировать умеете? Нет? Позанимайтесь годик в фотокружке, тогда приходите.

Ровно через год они появились снова, принесли свои снимки. Снимки были неплохие. Мальчишек приняли на киностудию.

Сначала их удивляло то, что мы все работаем коллективно. Даже автора

40