Юный техник 1964-04, страница 43

Юный техник 1964-04, страница 43

в нужном положении. На вращающейся сцене заранее устанавливают перегородки и обстановку на два, три и даже на четыре действия спектакля.

Юный изобретатель предложил и освещение сцены. Для световых эффектов — два прожектора: красный и черный. Красный для зарева пожара, для восхода и захода солнца. А черный для «ночи». Но он так и не объяснил, как через черное стекло получится «ночной» свет на сцене. Ведь будет полная тьма.

Для сведения юных изобретателей, которые захотят думать над усовершенствованием техники сцены, мы сообщаем о том, какой она может стать в будущем.

Есть предложение создать «циклотеатр». Вокруг всего зрительного зала проложить рельсы, на которых будут находиться широкие вагонетки. Длина каждой вагонетки равна ширине сцены. Бесконечный кольцевой поезд из этих вагонеток находится в закрытом коридоре, над которым и под которым устроены входы из фойе в зрительный зал. Каждая вагонетка — сцена, и ее заранее полностью оборудуют декорациями. Если вагонеток в кольце тридцать (а можно сделать и больше, в зависимости от площади театра), то заранее ставят декорации уже не на один, а на несколько спектаклей. Смена одной сцены другой продолжается меньше минуты.

Разве не интересно сделать модель такого театра?

Очень развилась и осветительная техника сцены.

Выходит, что юным изобретателям в этой области уже ничего не придумать? Нет, это не так. В Москве есть завод осветительных приборов для театров — «Мостеасвет». Одна из школ открыла у себя цех этого завода. Школьники и школьницы старших классов начали собирать приборы из деталей завода. Но вскоре ребята заметили, что не все приборы достаточно хороши, и улучшили их. И заказчики стали требовать приборы школьной конструкции. Эти приборы одобрили даже за рубежом — в Болгарии и в других странах. Об этом интересном факте мы уже упоминали в № 6 «ЮТа» за 1963 год.

Значит, есть смысл «шевелить мозгами» и в таких делах. Но нельзя забывать о главном условии: сначала необходимо как следует ознакомиться с тем, что уже сделано, изучить вопрос, а затем уже приниматься за разработку своего изобретения. Но предварительно, конечно, можно написать к нам в Бюро изобретательства «ЮТа» и получить дружеский совет.

Такой совет мы даем и мальчику из Омской области. Пусть договорится с Омским театром и организует в каникулы экскурсию. Ознакомятся ребята с интересной техникой сцены, а заодно неплохо и спектакль посмотреть. Кто знает, может быть, «свежим глазом» увидят, как можно по-настоящему улучшить что-либо в технике сцены.

сценария лучшего нашего фильма «Секрет 6-го «Б» не оказалось. Сценарий писали одиннадцать человек, а потом составляли один сценарий из лучших сцен каждого автора.

Необычным для этих ребят было и то, что каждый кружковец ведет кинокружок у себя во дворе или в своей школе. Я, например, вместе с ребятами из нашего двора уже снял киножурналы «А у нас во дворе». А в школе вместе с одноклассниками Леней Зинченко, Володей Мельником и Жорой Солдатовым мы сняли документальный фильм «Один школьный день».

Но скоро Володя и Женя привыкли к нашим порядкам. Мы, старшеклассники, учили их обращаться с кинокамерой. Ребята овладели этим неплохо. В дни зимних каникул они вместе с нами участвовали в съемках фильма «О слете старшеклассников». Правда, снимали они пока массовые сцены, зрителей. Но у них еще все впереди.

41