Юный техник 1964-04, страница 46

Юный техник 1964-04, страница 46

участвуют в создании и оборке важнейших веществ — пигментов, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, витаминов, гормонов.

Все без исключения движения, которые производят животные и растения, были бы немыслимы, не будь в организме белков. Белки являются главными рычагами жизни. Наши мышцы построены из специализированного белка — актомиозина, молекулы которого, меняя свою форму или взаиморасположение, вызывают укорочение мышцы. Именно в недрах белковых молекул рождаются все мускульные движения человека — от силовых движений грузчика до тончайших движений пальцев скрипача. Отметим, что таких совершенных механизмов, которые преобразовали бы потенциальную химическую энергию топлива (пищи) непосредственно в механическую работу, современная техника и промышленность пока не знают.

От особых белков — гормонов (выделяемых небольшой железой мозга — гипофизом) зависит, большим или маленьким вырастет наше тело. От количества вырабатываемого гипофизом гормона роста, секрет власти которого над нашим телом до сих пор еще не раагадан, зависит скорость роста. Если гормона недостаточно, вырастают пропорционально сложенные, но очень маленького роста люди. Если гормона избыток, вырастают великаны, достигающие почти трехметрового роста.

Подметив и исследовав эту закономерность, ученые пытаются направить деятельность белка в выгодное для людей русло. Уже пробуют вводить гормон роста в организм домашних животных и тем самым заставляют их быстрее расти.

Да, друзья, много можно рассказать о «труде» белка в нашем теле. Ведь и основной процесс на земле — фотосинтез, при котором была создана и создается вся энергия, кроме внутриатомной, — был бы также невозможен без белка.

Но о нем пока хватит. Перед нами младший товарищ Ильи Муромца.

44

ПОЛИМЕРЫ, СОЗДАННЫЕ САМОЙ ЖИЗНЬЮ Это полисахариды: клетчатка, крахмал, гликоген, хитин, одевающий в своеобразный панцирь некоторых представителей животного мира.

Современной науке удалось определить строение молекулы полисахаридов и состав ее составных частей, мономеров. Ученые узнали, как из этих мономеров монтируется сложнейшая молекула полимера, молекулярный вес которой достигает нескольких десятков миллионов и которую можно видеть через электронный микроскоп.

Кирпичиками, из которых организм в своих тайных мастерских собирает каркас полисахарида, служит в основном глюкоза, реже фруктоза — та самая, которой так много в пчелином меде. Кирпичики эти, мономеры, соединяются между собой крепкой химической связью. При этом, как правило, сшивание производится без особого порядка, так что в итоге из кирпичиков образуется целое ветвящееся дерево. В полисахаридах не встретишь стройную и постоянную винтообразную лестницу-спираль. Здесь жизнь не требует, чтобы строительство этих молекул неукоснительно следовало типовому, обязательному для всех организмов данного вида проекту, как это мы видим у белка. Важно, чтобы мономер прикреплялся к мономеру, а в каком месте — не имеет большого значения. Если заглянуть в «трудо-