Юный техник 1964-04, страница 59

Юный техник 1964-04, страница 59

/мл сжлнция ?жеж

Для загрузки модели здесь используется энергия движущейся без остановки платформы-ракетовоза через неподвижное стартовое приспособление. На рисунке вы видите такое приспособление для миниатюрных ракет. Но вы можете сделать его более крупным и использовать на соревнованиях. Возможно, вы построите специальные укрытия для участников соревнований, и они, не выходя оттуда, будут управлять перевозкой ракет к стартовым устройствам.

Пользуясь только одной подобной установкой, вы сможете за одну минуту запустить десятки моделей с поезда из нескольких платформ с ракетами Если 8 апреля 1962 года на соревнованиях юных ракетчиков Подмосковья на станции Силикатная для запуска 170 моделей потребовалось около 5 час. (там модель запускалась через 2 мин.), то с предлагаемого стартового приспособления можно запускать модели ракет даже разных размеров, непрерывно через каждые 5—10 сек. Если на соревнованиях у вас будет 5—10 таких стартовых приспособлений, то на запуск 200 моделей вам потребуется всего 5—10 мин. И пусть вас не смущает, что в ртом случае потребуется больше судей и секундомеров. 40—50 секундомеров вы сможете заменить самодельными электронными счетчиками времени, которые будут отмечать на магнитной или бумажной ленте моменты запуска двигателя, отрыв ракеты от копиров, радиосигналы каждой ракеты о ее высоте и времени приземления.

Принцип работы предлагаемого приспособления понятен из приложенных рисунков. Как только крылья ракеты войдут в копирные щели стартового устройства — ракета, передвигаемая движущейся платформой вперед, начнет скользить хвостовыми крыльями и в изогнутых щелях повернется в вертикальное положение, а хвостовой упор платформы приподнимет ее вверх. Пружинные фиксаторы щелей удержат модель на копирах. Вместо пружинного фиксатора можно использовать сжимающие с двух противоположных сторон ракету направляющие щели или электромагниты, включаемые на непродолжительное время. Можно опустить ракету вниз по продолжению вертикальных щелей, где она устанавливается на землю либо опускается в стартовую трубу.

Для поворота ракеты в вертикальное положение и для установки ее на стартовое основание, кроме щелевых бикопиров, могут быть использованы монокопиры, Т-образные направляющие, системы из трех, четырех и более копиров или электромагнитные секционированные платы. Верхняя часть направляющих щелей может быть винтообразно изогнутой для придания вращения запускаемым ракетам. На установленную в вертикальное положение ракету сверху может опускаться стартовая труба, совпадающая в поперечном сечении с поперечным сечением ракеты и за-