Юный техник 1964-04, страница 61

Юный техник 1964-04, страница 61

АППАРАТУРА ДЛЯ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ РАКЕТ

Ю. ОТРЯШЕННОВ, В. РЕЗНИКОВ

Построить модель радиоуправляемой ракеты — дело не простое. Малейшая небрежность, допущенная при изготовлении и наладке аппаратуры, ведет к гибели модели. Как и в большой ракетной технике, здесь прежде всего требуется надежность. Как только вы от моделей кораблей и самолетов, управляемых по радио, перешли к постройке моделей радиоуправляемых ракет, надежность становится для вас задачей номер один.

Здесь мы расскажем вам об аппаратуре радиоуправления моделями ракет, разработанной на Центральной станции юных техников РСФСР.

Аппаратура позволяет подавать на модель одну команду. Это может быть команда для включения второй ступени двигателей или команда для выпуска парашюта, как в предлагаемой модели.

При приеме аппаратурой командного сигнала срабатывает пиропатрон, выбивающий бумажный пыж, а за ним и парашют.

Что представляет собой пиропатрон? Это металлический стаканчик с деревянным или гетинаксовым донышком. Если будете делать пиропатрон, то донышко приклейте клеем «БФ-2». Когда клей высохнет, в донышке просверлите сквозное отверстие диаметром 2—2,5 мм и через него пропустите два многожильных провода в хлорвиниловой изоляции. К концам проволок, находящимся в стаканчике, присоедините кусок нихромовой проволоки диаметром 0,1 мм и длиной 30— 40 мм, свернутой в спираль. Провода в донышке тщательно заделайте и заклейте клеем «БФ 2».

Затем в стаканчик засыпьте пороховую смесь и заклейте его бумажным кружком, чтобы смесь не высыпалась. Если теперь к проводникам, идущим от пиропатрона, вы подключите батарейку «КБС0.5», то спираль мгновенно накалится и пороховая смесь воспламенится.

Проводя эксперименты с пиропатроном, будьте очень внимательны и осторожны!

Только после того как вы изготовите и испытаете 5—10 пиропатронов и добьетесь безотказного воспламенения пороховой смеси, можете устанавливать патрон на модель.

На рисунке 2 приведена электрическая схема приемной аппаратуры, располагаемой на борту ракеты.

В нашей аппаратуре приемник и пиропатрон питаются от одной и той же батареи питания («ФБС—1,5X3»), При срабатывании реле Pi и включении цепи пиропатрона напряжение питания mojk.gt упасть до 2—2,5 в, что сорвет режим сверхгенерад^ Поэтому при приеме аппаратурой командного сигнала редр р, 'будет «зуммеоить».

АЛЯ нлушников

A v ^ г-г-.-Г-«>-

—*— I JL 1 I р-р"

С,-ю -L ^ JC2-5 П № М5кП R/ЗСОкП J-C-'

"V н, -г И R.-inn.M Цг1 ЧН

Др. 30-ЗД/ик

г

Т2-П14

С5-ЗОЮв С6-0,05В

Т3-П14

-рэсю-

С6-0,05

А" Хл7\ Ь2

Б.-ФБС-1.5В Зшт

12-3,0*ЮВ

+4,5В