Юный техник 1964-04, страница 62

Юный техник 1964-04, страница 62

ГОЛОВ КЛ РАКЕТЫ

РНИНМ

ПАРАШЮТ

бумажный пыж

ПИРОПАТРОН

жи т подстройКИ ПРИЕ/ИНИКА А

БИНТ АЛЯ КРЕП/1Е ни-я ПРИЕМНИК»

ПРИЕМНИК

ШЛРЕИКИ

ПОРИСТАЯ РЕПИНА (АУИОРТИШОР)

ДВИГАТЕЛИ-

Я 1 14:

V t

иГ~~W.

<Н,_(о

о-в*

с-Ио

О! ю oQo сОэ

i......>

<7>

loc^p

Yj

-сэ-

Щ

чт

1-СЗо

о), ю

Г 1

ji 1

* »»£

Для того чтобы избежать этого, параллельно цепи пиропатрона включите реле Рг. Оно при срабатывании блокирует себя и обеспечивает надежное включение пиропатрона.

На случай, если аппаратура все же откажет, параллельно контактам реле Р2 включите ртутный прерыватель — запаянную с обоих концов стеклянную трубочку, наполовину заполненную ртутью. В трубочку впаяны два проволочных контакта. Положение ртутного прерывателя считается нормальным, когда ртуть не заливает проволочных контактов и их цепь в трубочке разомкнута. Если трубочку повернуть на 180° (это бывает, когда ракета возвращается на землю), ртуть зальет контакты, и они замкнутся. Цепь пиропатрона будет включена. Ртутный прерыватель может быть самодельным.

Антенной приемника служит кусок многожильного провода в хлорвиниловой изоляции длиной 40—50 см, который свисает с ракеты. При такой антенне с передатчиком мощностью 0,25 вт у вас будет обеспечена надежная связь в радиусе 250—300 м.

Передатчик «РУМ-1» или любой другой, работающий в диапазоне 28—29,7 Мгц, несущая которого модулируется при подаче команды звуковой частотой 200— 1 ООО гц.

Питается приемная аппаратура от трех элементов «ФБС-1,5», включенных последовательно.

Выключатель Вк, служит для включения приемника, а выключатель Вк2 — для включения цепи реле Р2 и пиропатрона. Команды приемника и его монтаж показаны на рисунке.

Каркас катушки колебательного контура и сердечник подстройки выточите по чертежу. Катушку сделайте из плексигласа, сердечник — из алюминия. Катушка наматывается проводом ПЭ-0,4 (8 витков).

мЗ*0.1

Всем, кто захочет познакомиться с более подробными чертежами такой ракеты, советуем прочесть статью этих же авторов «Модель ракеты управляется по радио» в одном из выпусков альманаха «Юный моделист-конструктор» за 1963 год.