Юный техник 1964-04, страница 64

Юный техник 1964-04, страница 64

Этот ветродвигатель виден издалека. Он стоит на 15-метровой опоре во дворе Шебенинской школы-интерната и имеет привод к водонасосу и электрическому генератору. Ветродвигатель заполняет водой «море», устроенное на географической площадке. Его изготовили шебекинские школьники. Работа проводилась без сварки. Бее детали свинчены бол-

тЭ!йй.

* * *

Как поступить, если по школьной программе нужно изучить работу строгального, фрезерного, точильного, сверлильного, шлифовального станков, механической пилы и пресса, а станков этих нет ни в школе, ни на предприятиях города? Шебекинские ребята нашли выход: они сделали действующие модели этих станков, установили их в «цехе» и электрифицировали его.

ДУШАНБЕ

В химико-технологической лаборатории на станции юных техников строится новая модель завода-автомата по производству химических удобрений — суперфосфата — из местного сырья. Это третья оригинальная конструкция, разработанная юными техниками-химиками. О первых двух — модели гипсового завода-автомата и миниатюрного завода по производству красок — уже было рассказано на страницах нашего журнала (см. «ЮТ» № 12 за 1962 г. и № 11 за 1963 г.). Ребята предполагают, что технологическая схема их новой работы будет принята при строительстве настоящих химических комбинатов в нашей стране.

Юные умельцы из лаборатории моделирования сельскохозяйственной техники решили оказать помощь труженикам сельского хозяйства. Они готовят действующую модель горного трактора «Малютка». Модель снабжена бензиновым двигателем и сможет обрабатывать землю на склонах до 40°. Управлять трактором будет один человек. Юные конструкторы надеются, что их машина будет одобрена и принята в промышленности сельскохозяйственного машиностроения.