Юный техник 1964-04, страница 66

Юный техник 1964-04, страница 66

Существует очень много способов привести тележку в движение. Казалось бы, все они уже испробованы. Однако сюрпризы можно ожидать и здесь. Вот, например, какую любопытную модель создал А. Ф. Анику-шин из города Сухуми.

На вал электродвигателя насаживается ротор (см. схему и фото). Сам электромотор устанавливается на площадку, имеющую колесики. На той же площадке жестко крепится вертикальная пластинка с прорезью для прохода стержней ротора. На каждый стержень надет груз, легко скользящий вдоль его оси.

Как только ротор начинает вращаться, грузы под действием центробежной силы разлетаются до упоров на концах ржней, а потом с раз-у ударяют по верти-льной пластинке.

Вот как описывает ход эксперимента А. Ф. Ани-кушин:

— Выбрав ровную подставку, я поставил на нее модель и включил электродвигатель. Модель резко застучала грузами и... покатилась в сторону ударов. Чтобы исключить всякое сомнение, я еще раз выверил горизонтальность подставки, а потом даже создал небольшой уклон в сторону, противоположную движению модели. Снова включил электродвигатель, и снова тележка, хотя и медленнее, покатилась в сторону ударов...

Казалось бы, силы ударов об упор стержней и о вертикальную пластинку должны уравновесить друг друга, а повозка не должна двигаться. И, однако, факт остается фактом — двигается. В чем же причина? Мы предлагаем вам, дорогие читатели, «поломать голову» над этим вопросом. Ответ на него будет помещен в следующем номере.

СЛЕЛАИ

gnftr^ffyb Забавную игрушку «Космонавт» можно собрать за несколько

Шлем сделайте из мячика от настольного тенниса. Бритвой вырежьте в нем отверстие для лица. Сверху и снизу проколите , отверстия для проволоки — антенны. Она крепится в спичечном

коробке. Сбоку приклейте к шарику две крышечки от тюбиков зубной пасты — это шлемофоны. На кусочке отмытой пленки нарисуйте краской лицо и вклейте в отверстие шлема краской внутрь.

Туловище — спичечный коробок. К крышке коробка приклейте два обрезка карандаша — это «кислородные баллоны».

Руки соберите из полукруглых керамических чашечек-изоляторов от бытовых электроприборов. Чашечки нанизывайте на согнутую пополам проволоку, нл которой снаружи оставлена петля. На эту петлю приклейте вырезанные из бумаги перчатки. Концы проволоки разогните внутри крышки спичечного коробка.

Ноги сделаны из пробок, ботинки — из ученических резинон. Они нанизываются на нитку и крепятся к коробку.

Теперь покрасьте фигурку алюминиевой краской — и «Космонавт» готов.

В. И ОЛОБОБГ О ЦНИИ

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, С. А. Вец-румб, Л. В. Голованов (зам. главного редактора), А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский, Я М. Мустафин, Е. А Пермяк, Д.И.Щербаков, А.С.Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т00164. Подп. к печ. 21/III 1964 г. Bvm. 60x90Vi6. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 500 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 321.

Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30,

Сущевская, 21.

Scan, Djvuing: Гурон