Юный техник 1964-04, страница 60

Юный техник 1964-04, страница 60

_t[ bu+j

КАК ПРОКАЧАТЬ РАКОВИНУ И ВАННУ

Если раковина в кухне или ванна засорились, а под рукой у вас нет промывочного сифона, возьмите калошу, закройте ее задником все дырочки в раковине, а носок калоши ладонью левой руки плотно прижмите к раковине. Правой рукой несколько раз нажмите так, чтобы он спружинил.

ЧТОБЫ ШЛАНГ У ДУША СЛУЖИЛ ДОЛГО

От чрезмерного растягивания гибкий шланг душа нередко рвется у самой ручки. Чтобы избежать этого, пропустите тонкий электропровод или радиопровод между резинкой и гибким шлангом и с обеих сторон прикрепите его к втулкам резинки. Провод должен быть немного короче гибкого шланга, тогда он не даст растягиваться шлангу.

КАК ИСПРАВИТЬ ДВЕРЬ

Вы въехали в новую квартиру. И вдруг через год, через два замечаете, что замки в двери плохо запираются и отпираются. Вы жалуетесь на конструкцию замков, на их плохое качество. Но нередко виноват в этом перекос двери.

Измерьте, на сколько миллиметров выше или ниже язычок замка от его личины (отверстия, куда входит язычок замка). Допустим, что эта разница равна 7 мм. Тогда возьмите гвоздь примерно того же размера, откусите головку, согните его в виде дуги, заведите между верхней и нижней половинками петли, закрутите до отказа и лишний конец тоже откусите.

Ту же самую операцию проделайте с нижней петлей.

крываемая снизу электромагнитной заслонкой. Или ракеты могут вводиться в неподвижную стартовую трубу, одна из стенок которой может шарнирно поворачиваться, закрывать сбоку и снизу вдвинутую в трубу ракету. Кроме дополнительных зарядов горючей смеси, предварительно укладываемых в основание трубы, используются секционированные соленоиды, находящиеся вокруг стенок дюралевых труб или вокруг вертикальных направляющих для ускорения стартующих ракет, изготовленные из чередующихся вдоль корпуса ракеты магнитных и немагнитных участков. Как видите, способы могут быть самые различные.

Для зажигания горючей смеси двигателя на стартовом устройстве около сопла модели может находиться искровая свеча, наподобие автомобильной, или два шарика, накапливающие электрические заряды. На рисунке под соплом ракеты вы видите бикфордов шнур. Он загорается от искры. Можно воспользоваться бензиновой зажигалкой, колесико которой вращается от электромоторчика. Или в корпус ракеты вставить капсюль, по которому будет ударять боек затвора (электромагнита), прикрепленного к одному из копиров или расположенного под ракетой. Съезжая со стартового устройства, платформа, перевозившая ракету, замыкает контакты включения запальника двигателя. Очень просто и быстро можно поджечь горючую смесь, протянув через нее поперек ракеты тонкую проволоку, сгорающую при напряжении около 5 в. Когда крылья стабилизатора коснутся контактов, проволочка в ракете моментально перегорит и порох вспыхнет.

Если хотите сделать игрушку для малышей, то вместо запалов вдоль вертикальных щелей натяните резину и закрепите ее у вершин вертикальных направляющих, подобно рогатке. Для запуска игрушечной ракеты применима и винтообразная пружина, устанавливаемая под ракетой или в ее корпусе. Когда платформа, перевозившая модель, съезжает со стартового приспособления, автоматически отключается фиксатор, освобождающий сжатые или растянутые пружины, и ракеты взлетают.

Интересно сделать подобные устройства плавающими — на поплавках — для запуска моделей ракет с судов; на лыжах — ракетовозы для снега.

58