Юный техник 1964-06, страница 36

Юный техник 1964-06, страница 36

КОРПУС

51 А п Б1

Теоретический чертеж.

180 мм, высота — 164 мм. Шаблоны вырежьте из тонкой фанеры или из картона. На грубо обработанной болванке сделайте прорезы ножом по шаблонам, а затем рубанком и рашпилем обработайте весь корпус.

На готовой болванке укрепите либо плоские шпангоуты из фольги или жести, либо тавровые из жести. Каждым шпангоутом опояшьте болванку и закрепите их гвоздями на палубе. Ширина шпангоута должна быть 10— 12 мм.

Тавровые шпангоуты делаются следующим образом. На куске жести проводится риска на расстоянии 5—6 мм от края. По этой риске жесть сгибается (складывается) и отрезается, после чего она выправляется на металлической плите. Затем на сложенной полоске с обеих сторон снова проведите риски на расстоянии 2,5—3 мм от края. По ним полоску зажмите в тиски, разгоните и выровняйте молотком, не вынимая из тисков.

Тавровые шпангоуты намного прочнее плоских. Для установки их в болванке сделайте пропилы двумя-тремя ножовочными полотнами, сложенными в пак^т. В пропилы вставьте шпангоуты, концы которых временно закрепите на палубе гвоздями. После этого из бумаги сделайте на каждую шпацию шаблоны заготовок обшивки корпуса. По ним вырежьте из жести обшивку корпуса. Заготовленный лист обшивки легко припаивают в трех-четырех местах к шпангоутам и заготавливают следующий лист обшивки. Так делается по всему корпусу. Если будете собирать лодку по плоским шпангоутам, то в носу и корме шпангоуты установите почаще и обшейте их латунью или медью.

Когда соберете весь корпус, пропаяйте его, не снимая с болванки, и обработайте напильником.

Если лодка собирается по плоским шпангоутам, то для удобства съемки корпуса ни в носу, ни в корме его не пропаивают. Вынув гвозди, держащие шпангоуты, и раздвинув немного борта, корпус снимают с болванки. Если же корпус собирается на тавровых шпангоутах, то на него припаивают палубу, а затем уже распиливают его шлицовкой на две половинки и снимают с болванки.

34