Юный техник 1964-06, страница 37

Юный техник 1964-06, страница 37

Снятый корпус модели промойте мыльной или содовой водой, чтобы он не заржавел от кислоты, и после этого можете ставить дейдвуды. Просверлите в корме два отверстия и впаяйте две трубки (диаметр будет зависеть от толщины гребных валов). Снаружи и внутри корпуса трубки укрепите кронштейнами. С обоих концов трубок вставьте втулки по диаметру гребных валов. Затем укрепите один или два мотора на деревянной подушке. Если мотор один, то понадобится редуктор, чтобы связать оба винта. Для установки рулей в корпус также впаиваются трубки.

Винты трехлопастные. Они припаиваются или наворачиваются по резьбе на валы. С другого конца вала припаивается лопатка из жести, а на валу мотора делается прорезь для сцепления с гребным валом. После этого устанавливается соленоид или какой-либо часовой механизм для перекладки горизонтальных рулей на всплытие. Для выключения электропитания желательно в модели поставить реле времени (таймер). Соленоид связан с электропитанием через реле времени. В нужный момент таймер подает питание на соленоид, и он ставит горизонтальные рули иа всплытие. Моторы выключаются, и лодка всплывает на поверхность. Рули связаны с соленоидом рычагами и пружинами.

Когда все механизмы будут установлены, можете запаивать палубу, оставив отверстие с герметичной крышкой для закладки батарей или аккумуляторов в лодку. Если лодку вы собирали по тавровым шпангоутам, то обе половинки спаяйте и сделайте люк с герметичной крышкой для закладки батарей или аккумуляторов. Корпус модели покройте нитрогрунтовкой и прошпаклюйте сначала густой шпаклевкой, затем жидкой. (Для этого густую шпаклевку разводят растворителем или ацетоном.) Обработайте корпус шкуркой, на него наклейте ватерлинию из белого целлулоида. Модель покрасьте. Нижняя часть может быть любого цвета, а верхняя обязательно шарового (серого). После этого можно устанавливать рубку и' все остальные детали на палубе лодки. Рубка красится также в шаровый цвет.

В. ЦЕЛОВАЛЬНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЗМА ПЕРЕКЛАДКИ НОСОВЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ РУЛЕЙ

/ Наименование п/п

Кол. Материал

23 Фиксатор

22 Сальник

21 Перо руля

20 Муфта

19 Винт-фиксатор

18 Втулка

17 Трубка-ось

16 Втулка (подшипник)

15 Корпус модели

14 Коромысло оси рулей

13 Рабочая пружина

12 Кронштейн

11 Коромысло

10 Регулировочный винт

9 Упор

8 Фундамент

7 Корпус соленоида

6 Сердечник соленоида

5 Винт-фиксатор

4 Ось рулей

3 Винт-стопор

2 Возвратные пружины

1 Кронштейн

2 Нитки № 40

2 Резиновая трубка

2 Жесть, латунь

2 Сталь, латунь

2 Сталь

2 Латунь

1 Латунь

2 Латунь

1 Жесть 0,4 мм

Сталь Сталь

Сталь, латунь

Сталь Сталь Латунь

Сосна, ель

Сталь Сталь Сталь Сталь Сталь

2 Сталь 2 Латунь

3*

35