Юный техник 1964-06, страница 40

Юный техник 1964-06, страница 40

' о^зоБрш^иГу^ных

КАРДАНО - МЕДИК И АСТРОЛОГ

Иероним Кардано, живший в шестнадцатом столетии, известен в основном как выдающийся математик и механик конца эпохи Возрождения. А между тем по образованию и по роду основной деятельности он был... медиком. И незаурядным. В те времена Кардано считали вторым врачом в Европе (после Веза-'лия).

Короли и вельможи затрачивали немало усилий, пытаясь привлечь его к себе на должность придворного медика. Но Кардано не хотелось покидать родную Италию, и он, как правило, отказывался от выгоднейших предложений. Но однажды Кардано все-таки выехал за границу,

чтобы излечить архиепископа шотландского Джона Гамильтона.

Известнейшие медики того времени не могли выяснить, что за болезнь у архиепископа. Одни лечили его от туберкулеза, другие — от астмы. Кардано за несколько дней провел исследование, установил, что Гамильтон страдает всего-навсего повышенной чувствительностью, и предложил архиепископу отказаться от пуховой подушки. Через неделю, к великой радости Гамильтона и к облегчению ученого, все признаки болезни исчезли.

Кардано был не только математиком и медиком, он был также известным астрологом. Поэтому в Англии его попросили составить гороскоп юного английского короля Эдуарда VI. Кардано, ознакомившись с расположением звезд на небе, предсказал королю «долгие годы жизни и легкие недомогания». Не успел астролог вернуться в Италию, как из Лондона пришло известие, что Эдуард VI скоропостижно скончался.

ПОЛИМЕРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

В 1939 году советский биохимик академик В. Энгельгардт провел любопытное исследование. Он изучил возможность перехода химической энергии непосредственно в механическую. Опыт был поставлен на живой мышце, которая сокращалась под воздействием определенных веществ. Так зародилась новая наука — меха-нохимия.

Через 20 лет профессор Вернер Ку-ни продемонстрировал в Брюсселе синтетические пленки, растягивавшиеся и сокращавшиеся под действием кислоты и щелочи. Эти пленки получили название искусственных рН-мышц.

Недавно сотрудник Киевского института Гражданского воздушного флота Радомир Беляков создал механическое устройство на искусственных рН-мышцах, которое не только перемещает определенный груз, совершая работу, но одновременно само регулирует поступление возбуждающей жидкости к искусственной мышце. Такой принцип саморегулирования носит название обратной связи. Обратная связь широко применяется в часовых механизмах, радиотехнике и паровых машинах.

Кстати говоря, история приписывает изобретение обратной связи

38

английскому мальчику Гемфри Пот-теру, жившему в XVIII веке. Гемфри работал у паровой машины, так называемой крановой. Он очень уставал, м.ного часов подряд открывая и закрывая кран впуска пара в цилиндр. Однажды ему пришла в голову счастливая мысль: он взял и соединил веревкой качающееся коромысло машины с ручкой крана. Машина превратилась в автомат, стала сама открывать и закрывать кран.

Изобретение Белякова открывает возможность создания принципиально нового, бесшумного двигателя — полимерного. Это будет двигатель, использующий энергию химической реакции при обычной 'температуре и давлении. Такой простой и легкий двигатель найдет разнообразное и широкое применение. Он пригодится там, где не нужна особая мощность, но важны простота, легкость и дешевизна. Полимерный двигатель сможет качать воду из колодца, вращать вентилятор или генератор передвижной радиостанции, либо небольшой токарный станок, приведет в движение велосипед или легкую коляску, пригодится и в мастерской юного техника.

Ю. ИОТЛЯР