Юный техник 1964-06, страница 39

Юный техник 1964-06, страница 39
С ЭЛЕКТРОННЫМ ГЛАЗОМ ВНУТРЬ ВЕЩЕСТВА

Уже сегодня вы можете купить в магазинах красивые яркие ткани, которые сделаны с добавлением лавсана. Вы охотно носите элегантный костюм, который не мнется. Причина тому — лавсановая нитка. А разве просто стало угадать — из натуральной шерсти или из нитрона связана модная кофточка?!

1 147 тыс. т химических волокон выработает наша легкая промышленность в 1970- году. Но чтобы выполнить этот грандиозный план, химики должны подробно изучить все свойства материалов, которые мы называем полимерными. Работы здесь еще много. Особое внимание уделяют сегодня ученые изучению надмолекулярной структуры полимеров, то есть характеру- упаковки первичных структурных элементов — «пачек». Ведь от структуры полимеров зависит ценный комплекс свойств новых материалов.

В результате исследований.

делах аморфного состояния структура полимеров в значительной степени упорядочена. У кристаллических полимеров разнообразие различных типов структур очень велико даже по отношению к одному и тому же полимеру. А это значит, что есть возможность регулировать механические свойства полимерных материалов и получать материалы с заранее заданными свойствами. • Долгое время считалось, что при низких температурах (до минус 190°) химические реакции не могут идти с заметной скоростью. Однако научные сотрудники кафедры доказали, что и в этих условиях можно осуществить быструю полимеризацию, скорость которой близка к скорости взрыва. Им удалось заполимери-зовать даже те вещества (например, ацетон), которые в обычных условиях не полимеризуются.

Пленка природного полимера — гуттаперчи. Снимок сделан при помощи оптического микроскопа в поляризованном сеете.