Юный техник 1964-08, страница 63

Юный техник 1964-08, страница 63

ВНИМАНИЕ, РАДИОЛЮБИТЕЛИ „ЮТа":

ВМЕСТО ЧУЧЕЛА... МАГНИТОФОН!

В конце лета бесчисленные стаи птиц — скворцы, воробьи, дрозды — наносят громадный ущерб многим колхозам и совхозам. Во время осенних кочевок численность скворцов в стаях доходит иногда до нескольких тысяч. Как защититься от них? Технические достижения XX века не тронули огородное чучело. Но приходится признать, что оно уже не пугает даже птиц. Защита садов с помощью хлопушек и свистков тоже оказывается неэффективной. Использовать же ядохимикаты в этот период нельзя. Как быть?

И вот на помощь пришли зоологи, изучающие поведение птиц. Известно, что различные крики или звуки, издаваемые птицей, имеют определенный смысл. Нередко это сигнал к какому-либо действию. По первому, например, тревожному крику стая скворцов сразу же поднимается в воздух и улетает. Ученые записали подобные крики на магнитофон и через усилитель стали передавать их в садах и виноградниках. Испуганные птицы улетали и долго не возвращались в эти места.

Так был найден надежный способ защиты созревающего урожая от птиц. Его успешно применяют в Венгрии и Румынии, Франции и Болгарии. У нас им воспользовались молдавские ученые.

Вы, юные радиотехники, могли бы оказать большую помощь колхозам и совхозам Украины, Молдавии, Кавказа и Средней Азии, изготовив несложные установки для отпугивания птиц. В качестве примера можно ис пользовать опыт Молдавии. Запись криков страха, издаваемого пойман ным скворцом, производилась на репортажный магнитофон типа «М-30>. («Репортер-2»). Для усиленного воспроизведения тревожных звуков брали магнитофон «Спалис» («Эльфа-10») с питанием от электросети 220 в. Можно, однако, взять и батарейный магнитофон «Репортер».

Усилитель — на полупроводниковых триодах. Выходная мощность — 8 вт. Чувствительность при 0,1 выходной мощности — 60 мв. Коэффициент нелинейных искажений в диапазоне 80—10 000 гц не превышает 15%. Нелинейность характеристики в том же диапазоне — 6 дб. Источником питания для усилителя служили железно-никелевые аккумуляторы (тип «10 ЖН-22 М»), Динамический громкоговоритель типа «Р-10».

Слышимость воспроизводимых криков при максимальной мощности усилителя зависит от того, на какой высоте находится громкоговоритель.

В садах, где громкоговорители устанавливались на двух-четырехметровой высоте, сигналы были слышны в радиусе 400—500 м. При высоте громкоговорителя 7—10 м расстояние хорошей слышимости в открытой местности доходило до 1 км, а по ветру — и дальше.

Конечно, техническое оснащение подобной установки может быть различным в зависимости от целей и возможностей. Самое главное — добиться минимального искажения записи и воспроизведения тревожных голосов птиц.

Но как заставить птицу издать необходимый нам звук? Поднесите к клетке, в которую посажен пойманный скворец, включенный микрофон и одновременно приблизьте кошку — скворец издаст тот самый тревожный крик, который вам необходим.

Возможны и другие способы. Подумайте о них, посоветовавшись с учителем бислогии и юннатами, и пришлите ваши предложения в Патентное бюро «ЮТа». Вообще вся работа должна проводиться в тесном союзе с педагогами, так как прежде чем использовать установку в местах скопления и кормежки птиц, необходимо учесть особенности суточного режима птичьей стаи, чтобы проследить, в какие часы скапливается наибольшее количество пернатых. Тогда-то и можно воспроизводить звуки с определенными интервалами в течение нескольких дней.

Зоолог С. ПЕРЕШНОЛЬНИН

62