Юный техник 1964-08, страница 65

Юный техник 1964-08, страница 65

«?о*пбвь сани uettloM...»

Когда на улице моро,з и сильный ветер, запуснать модели довольно сложно. В это время авиамоделисты обычно устраивают соревнования комнатных моделей. Особенность их в том, что они почти невесомы. Полетный вес многих из них — меньше одного грамма при размахе крыла 300—350 мм. Нас часто спрашивают, почему комнатная модель должна так мало весить. Прежде всего потому, что ей нужна очень малая скорость полета — 25—30 см/сек. И если такая модель отрегулирована для полета по кругу, она продержится в воздухе 5—10 мин.

Опытные моделисты хорошо знают, что легкая модель имеет меньшую скорость по сравнению с более тяжелой. Вот почему строить комнатные^ модели из сосны, липы, бамбука нельзя. Авиамоделисты нашли доступные и более легкие материалы. Вместо папиросной бумаги они применяют микропленку, а каркас собирают из соломы и стеблей сухих трав.

Для изготовления реек и хвостовых балочек нужна пшеничная, ржаная или овсяная солома. Для кромок и нервюр крыла и стабилизатора подойдут высокие стебельковые травы — тимофеевка, полевица белая, мятлик лесной, овсяница красная. Эти стебли очень хорошо изгибаются на горячей электрической лампочке.

Сейчас, в конце лета, авиамоделисты должны позаботиться и заготовить материал для работы зимой. Помните, что нельзя собирать зеленую или прелую траву. Для моделей нужна только высохшая (пожелтевшая) на корню. Собранную траву очистите от листьев, разрежьте по суставам и свяжите в небольшие пучки. В таких пучках высохшие соломинки останутся прямыми. Помятые и овальные (не круглые) соломинки не годятся.

При работе с соломой или травой помните, что место склейки должно бьггь тщательно зачищено лезвием безопасной бритвы, иначе клей не пристанет к глянцевой поверхности травы.

Не теряйте времени, друзья! И сейчас, отдыхая в деревне или пионерском лагере, заготовьте себе материал для «комнатной авиации».

Главный редактор Л. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитннов, В. Г. Борисов, С. А. Вецрумб, Л. В. Голованов (зам. главного редактора), А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский, Я. М. Мустафин, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок)

Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

T0904X. Подп. к печ. 10/VIII 1964 г. Бум. бОхЭО'Ле- Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 500 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1175. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

64