Юный техник 1964-09, страница 19

Юный техник 1964-09, страница 19
МЕХАНИЗМ ЗЕМЛЯ-СОЛНЦЕ

Влияние Солнца на нашу планету становится более понятным, если взглянуть на рисунок на 4-й странице обложки. Конечно, подобное графическое изображение в какой-то степени рискованно, так как далеко не все родственные связи между Землей и Солнце^ вскрыты. Успехи космонавтики и астрономии, несомненно, принесут новые открытия, новые знания, которые прольют новый свет на тесное взаимодействие звеньев единого механизма Земля — Солнце. Однако что за связи между ними известны нам на сегодняшний день?

Это прежде всего солнечное излучение с чрезвычайно широкой гаммой волн различной длины, из которых наш глаз воспринимает лишь очень небольшую часть: видимый свет 1. За ним следуют тепловые инфракрасные лучи 2 и радиоизлучение 3 с еще большей длиной волны, которое мы улавливаем с помощью радиотелескопов.

Загар вызывается смертельными ультрафиолетовыми лучами 4 со значительно меньшей длиной волны; к счастью, большая часть их поглощается на большой высоте. Еще более короткие волны 5 вплоть до длины волны рентгеновского излучения 6 полностью задерживаются в верхних слоях атмосферы, превращая здесь атомы и молекулы в электрически заряженные частички (ионы) и образуя таким образом ионосферу А, которую мы используем как своего рода зеркало для дальней радиосвязи.

Однако сильное излучение может значительно повредить это зеркало 7 и временно сделать его непригодным. Взаимодействие солнечного излучения с магнитным полем Земли В, источник которого лежит в ядре нашей планеты, носит разносторонний характер. Одиой из разновидностей этого взаимодействия являются, к примеру, электрические токи на поверхности Земли 8, особенно сильные у экватора 9, а также — при солнечном излучении — у полюсов 10. Но особенно поразительна роль магнит-

Этот барельеф Ленина на агате был выполнен всего за полтора часа. Раньше, даже с применением алмазного инструмента, для этого потребовалось бы 15—20 дней работы.

внес ультразвуковой станок, соз-центральной лаборатории иамней-

______________ _____,____г. _____.ностью 2,5 нвт обеспечивает ~

ление с частотой 20 тыс. ударов в секунду. (Фото АПН).

^ I J IIPI I1 I I], Н"** ■ Ul 1'

_ Решительную перемену

. /Л. хялЯ JW- данный в Ленинградской

fjLr самоцветов. Генератор мощностью 2,5 нвт обеспечивает долб-