Юный техник 1964-09, страница 18

Юный техник 1964-09, страница 18

-tf -f '4 ? -г -1 t> *l *) *f +4

ЛНИ ВСЛИШКИ НА СОЛНЦЕ , ДНИ П«МЕ КПМШКИ Н/1 С«/1НЦЕ

Изменение степени метахромазии коринебактерий по дням. Кривая получена На основании 19 опытов.

(см. 1-ю стр. обложки), а за 6 дней до появления солнечных вспышек и пятен становятся вдруг ярко-красными. Так изменением своих свойств они сигнализируют о наступлении мощных, еще не видимых в астрофизические приборы ядерных процессов, происходящих внутри Солнца. В руках ученых оказалось замечательное средство предвидения солнечных эмиссий, опасных для человека на Земле и еще более вне ее, — предвидения даже тогда, когда в поверхностных слоях Солнца еще нельзя обнаружить решительно никаких изменений.

Явление, открытое советскими учеными, известно теперь в науке под названием «эффекта Чижевского—Вельховера». До войны он казался многим микробиологам и медикам малозначительным, имеющим отвлеченный, «академический» интерес. Но сегодня, когда космонавтика сделала грандиозные шаги и человек вырвался за пределы Земли, этот эффект стал в повестку дня как важный научный метод, имеющий неоценимое значение для космической биологии и медицины, отцом которой по праву называют А. Чижевского.

(«И

Ш

ЦИФРЫ НАШЕГО

РОСТА

В минувшие годы семилетки в Советской стране каждый день сооружалось примерно 2—3 крупных предприятия, за неделю — линия электропередачи протяженностью от Москвы до Ленинграда, а за месяц — воздвигался город на целый миллион жителей.

А вот цифры только из одной республики. За годы советской власти в Киргизстане построено более 500 современных предприятий. Каждые пять дней Киргизия дает столько промышленной продукции, сколько она произвела за весь 1913 год!

17