Юный техник 1964-09, страница 15

Юный техник 1964-09, страница 15

ШХЛ/М с помлвком

•СГ0К1С.4

СП«-\Д /клнистга/

Воронка-контролер

Если бы все изобретатели работ:, ли только над созданием крупнейших сооружений и машин, это было бы трагедией для человечества. Помимо звездолетов, кибернетических машик и термоядерных искусственных солнц, человечеству нужна и малая техника, тысячи механизмов и приспособпений, Вот одно из них.

В прозрачный сисуд нетрудно налить ЖЬДКОС'Ь, пользуясь обычной воронкой. Нужно ЛИШЬ сбоку ЛОГ' в-дывать на уровень жидкости, чтобы не перелить через край.

Значительно хуже, если сосуд непрозрачен. В этом случае одни, например, доливая электролит в аккумулятор, часто вытаскивают воронку

и заглядывают в узкое отверстие банки. Другие опускают в отверстие лучинку, кусок проволоки или другой подручный «измеритель».

Топя Рудич, ученик 7-го класса из Березниговатого Николаевской об ласти, предлагает значительно более совершенный прибор. В обычной воронке находится узкая и тонкая пластинка-шкьлг из пластмассы или металла. Внизу у нее маленький поплавок из пенопласта или полый металлический. В крайнем случае его можно сделать и из обычной лробки. Средняя часть икзлы свободно скользит в отверстии поперечной планки, припаянной или приклеенной к краям воронки. Эта планка служит и контрольной чертой. Шкала нанесена на пластинку так, чтоб можно было видеть, сколько сантиметров или миллиметров остается до заполнения сосуда.

Такая воронка с контрольной шкалой можеп пригодиться не только в технике, но и в быту. А сделать ее под силу любому юному технику. Толя Рудич получит на свой прибор авторское свидетельство.

Ю. МОРАЛЕВИЧ.

преде эдатель экспертного совета Бюро изобретательства „ЮТА"

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Часто такая мелочь, как слиы ■ плотно засевшая пробка, заставляет порядком помучиться. Однако банка или бутылка с навинчивающейся крышкой или колпачком легко откроется, если крышку (но только крышку!) ненадолго опустить в го-Tt' рячую воду У склянки с притер-чй пробкой нужно на газовой плите или горелке осторожно погреть горлышко. Если пробка все же не вынимается, легонько постучите краем пробки о какой-нибудь твердый предмет

Чтобы защитить от нашествия муравьев ваш провиант дома или в туристском лагере, подложите под ножки шкафо с продое зльствием крышки от жестян! >х коробок и налейте в них жилнзго машинного масла. Если продукты хранятся в ящиках без подставок, сделайте подставки под углы, используя пустые катушки из-под ниток. Если поблизости нет маленьких детей или домашних животных, масло можно заменить порошком против насекомых.

Как изв стно, даже следы фиксажа, погавшие в проявитель, б знадежно портят его. Поэтому каждый раз после закрепления промывай-i е бачок или кювету раствором бикарбоната натрия (питьевой соды), пропо; аскивая их затем проточной водой, чотооая в.- мывает всю соду. Если ос гатки соды попадут в проявитель, они не испортят его так, как кислота, содержащаяся в гипосульфите.

Чтобы удалить ржавчину с металлической псверхкости, можно протереть ее стальными опилками, смоченными в смазочном масле.

Вы сделаете ь<*шу посуду менее хрупкой, если положите ее в слегка подсоленную воду и начнете медленно нагревать воду, доведя ге „о кипения и про до iwa . кипятить в течение получаса. Чем мед-еннее -ы будете нагревать воду, тем крепче будет посуда.

14