Юный техник 1964-09, страница 14

Юный техник 1964-09, страница 14

меньше, чем при раотэложечии под грузом, а лента перестанет рваться, так как механическое усилие резко снизится.

Юра предусмотрел и механизм, который служи- для подъема транс-■ ортера перед новым заполнением 6vi кера удобрениями.

Техник? помогакмц! я химизации сепьского хозяйства, очень важна для нашей странь. Юра сде

лал очень голезнор депо. Экспертный с* >ег постановил выдать ему авторское свидетельство на «Плавающий скребковый транспортер для разбрасывателей удобрениЁл-Одноаромеино экспертный совет обращаете в совхоз «Кубанская степьг с лоосьбой практичегю про ерить —едю! !hi - на одной из машин и поивле'п» к атому самого ааторг — Юрия Чум 1ченко.

Раздельный тормоз

Размокшая грунтова! дорога — Сольшая беда для любого колесно го автомобиля. По шоссе он может промчатьс. за час почти сто километров. А на раскисшем, после ливня проселке этому же автомобилю за час иной раз и метра не одолеть. Застрянет в грязи, и выгаски-вай егс трамтогьм.

Чаще всего деже на не очень оазмытой дороге подводит... диф реренциал. Or позволяет каждому колесу вращаться самостоятельно, а ту1 тогвко мешает гогда одно колесо, буксуя в грьзи, бешено но без толк вертится у второго, стоящего на твердом грунте, ропадае*-арашающее угили Надо бы затор мозить Буксующее колесо, тогда другое вытянет машину Но тормоз «=»ботает на оба колеса одновременно

В. Сердюк, ученик 9-го класса из колхо-та лменг; Щорс? Дкепрогет-

роаск й области, пр ед агает на ав-томооип^х, ко-орые 1.оиходится мсплуатировать на плохих дорогах, делить раздельно е торможение — на каждое колесо своя педаль. Если же дорога хорошая то м >жно соединять управление, делать его на гба колеса от одной педали.

Особы* конструктивны: трудностей в этом и< т. Но эдитемс придется осваи 1ть искусство пользования раздельными тормозами Ведь толь ко машина bi !Дк на твердый грунт, 'этор* «енное коле о тут же ее остановит. Возникает резкая перегрузка двь-атепя, которой сле-д ет избегать.

В связи с простотой и оригинапь' ностьга предл* гения экспертный совет постановил выдать 8. Сердюну авторское свидетельство. (Но, конечно, >л_>ко после того, как он ат-кроет «тайиу» своего имени Пока мы знаем, что юного изобрпгате^я овут В.]

/1,161 ЕНИЯ