Юный техник 1964-09, страница 11

Юный техник 1964-09, страница 11

ся специальные пазы, размер карточек S X 12 см). На каждой карточке имеется вопрос или задача и

5 ответов. Из 5 ответов правильный — один. Все ответы на каждой карточке пронумерованы от 1 до 5. Учитель, зная, какие номера ответов правильны, устанавливг зт переключа-тел!' П6 — Пю на номере дфавильных ответов карточек 1—5 (на схеме для простоты изображены только 2 блока к 1-й и 2-й карточкам, ^стальные три блока не показаны). Вот и вся подготовительная работа.

Решая задачи, ученик устанавливает все переклю чатели на цифры, соответствующие номерам правильных, по его мнению, ответов, и нажимает кнопку К. По количеству загоревшихся ламкочек судят

06 оценке и о том, какие задачи решены правильно. Там, где решение неверно, лампочки не зажигаются. Количество горящих ламп — количество баллов в оценке.

Выпрямитель Дг—Д:, дает постоянное напряжение порядка 15 в. Электролитический конденсатор Ci (50 мкф, 150 в) сглаживает пульсации. При нажатии кнопки К блок импульсов дает кратковременный импульс напряжения на все переключатели П1 —П5 всех пяти блоков. Импульс получается за счет тего. что реле блика импульсов Ри 1, срабатывая, разрывает контакты Рм 2. В период от нажатия кнопки до срабатывания реле + напряжение поступало в провод А, создавая импульс.

Р„ через контакты Р„1 присоединяется к + постоянного напряжения, как говорят, блокируется. Второго импульса больше не будет.

Итак, импульс напряжения «разбежался» по всем блокам. Работу блоков разберем нр примере блока 1. Если правильный ответ здесь, например, третий, то учитель установил переключатель П6 (который находится внутри аппарата) в положение 3.

Если ученик правильно ответил на вопрос, то он установил переключа тель II также в положение 3. Цепь П1—П6 окажется замкнутой, и напряжение импульса через Д1 поступит на реле Pi (второй конец которого выведен на корпус). Реле, сработав от импульса, заблокируется через контакты реле Pil, и к жтакты Pi2 замкнутся. Лам! очка JIi будет гореть.

Ясно, что если ученик поставит переключатель П| на цифру, соответ ствующую не 1равильному ответу, то цепь переключателей П1—П6 будет при поступлении импульса разорванной, реле Pi не сработает, лампа JIi не загорится.

Но второго импульса не будет. Балл по- ерян, даже если теперь ученик и переставит П1 на правильный ответ. Никакие манипуляции переключателей и кнопки не изменят полученную оценку, пока учитель не обесточит аппарат. После обесточивания все заблокированные реле разблоки руются и аппарат снова готов к работе.

10