Юный техник 1964-09, страница 12

Юный техник 1964-09, страница 12

Опыт применения аппаратов показал, что не годготпвившие урок «тянут» время. Чтобы устранить эту трату времени на уроке, полеано к апгарату добави гъ реле времени На чертеже 1 реле времени показано штриховыми линиями.

Для реле времени используется обмотке трансформатора, предназначенная для получения постоянного напряжения порядка 250 в. У трансформатора от «Рекорда» она без средней точки, е. если в ваше»! трансформаторе есть средняя точка в этой обмотке, то используйте только ее половину.

Обычный селеновый сголбик ABC 80 выпрямляет напряжение. Черег Ri и R2 оно попадает на обклг дки конденсатора С2. Гак как емкость С2 сравнительно велика то напряжение обкладок нарастает медленно. Эта скорость нарастания зависит от величины Ri и Ri.

Неоновая лампа HJI вспыхивает только npi, напряжении 60 в и разряжаем конденсатор С2 (правде, не до конца). Теле Ре, получив импульс, кратковременно срабатывает, и контакты Pel, подключенные пглраллел., но кнопке К, заставляют сработать блок импульсов. Это про„ьводит такое же действие, как и нажагие кнопки К. Лампочка Л служит сигналом конца работы.

Ориентировочные данные деталей реле врем< ни:

Ri — 2,7 мом

R2 — 0,5 мом

С2 — 40 мкф 450 в

НЛ — МН-3

Р« — реле, имеющее хотя бы один нормально открытый контакт. При неоновой лампе МН-3 и конденсаторе С2 40 мкф оно должна быть достаточно чувствительным. Ток срабатывания не более 12 ма.

Если реле при 12 ма не срабатывает, то надо попытаться отогнуть неиспользуемые контакты: ослабить нагрузку на якорь реле. Уменьшить зазор.

Остальные реле могут быть н меньшей чувствительности. Лишь бы они срабатывали от напряжения, даваемого выпрямителем (Д2—Д5). У каждого из реле Pi—Р5 должно быть два но эмально открытых контакта, а у Рм — един нормально открытый и один нормально закрытый. Расположение де галей не играет роли (см. фс го на 2 й стр. обл.); следует иметь в виду только удобство в работе. Переключатели П6—Пю, КРр и В и Ri размещаются на одной пластине из изоляционного материал-, и устанавливаютп внутри аппарата так, чтобы учителе, выдви- аг крышку, имел к ним удобный достуь.

НАЛАЖИВАНИЕ А ПП АРАТА

Сначала собирается выпрямитель (Д2— Д& и Ci). Нормально работающий выпрямитель дает напряжение около 15 в. Убеждаемся, что век реле Р„ Rr- R5 надежно срабатывают от этого напряжения. После окончания монтажа включают аппарат в ?етъ.

Реле не должны срабатывать без нажатия кнопки или npi" иажа-ии кнопки, если все переключатели П1 —П5 в нулевых положения i. Противный случай "оворит о чеправильности в монтаже или замыкании.

Установив переключатели Пц—Пю в 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е положен аК по очереди, проверяют, как ведет себя аппарат при нажатии кнопки К. Если качой-то блок не работает, то неисправности в блоке выявите нетрудно.

Убедившись, что схема блока собрала правильно, проверяют надежность контактов переключателей, исправность диоде* Д1 и просматривают контакты реле Контакты Р„2 подгибаются так, чтобы импульс, проходящий через них, был бы как можно более продолжителен, чтобы все реле обязательно успели сработать за это время. Контакты РД и дру1ие должны быть отрегулированы на боле» быстрое действие. Они должны быть сведены ближе но не настолько, чтобы замыкаться от сотрясений

В. ШУУР, jaeyv нраизеоё -.твьнногс обучения школы интерната № 1 г Майкопа

11