Юный техник 1964-09, страница 16

Юный техник 1964-09, страница 16

ЗЕМНЫЕ ПРЕДВЕСТНИКИ СОЛНЕЧНЫХ БУРЬ

Л. ГОЛОВАНОВ Рис. О. РЕВО

«Общепризнанные мнения и то, что каждый считает давно решенным, чаще всего заслуживают исследования».

Этот афоризм немецкого мыслителя XVIII века Георга Кристофа Лихтен-берга мог бы показаться забавным, если бы не выражал ту "орьк/ю истину, что каждое новое открытие рождается в мучительной борьбе именно с общепризнанным мнением. И как часто на преодоление его уходит гораздо больше энергии и времени, чем на само открытие!

Едва на Солнце бь-ли обнаружены пятна, как церковь ополчилась против их открыватепя. Иезуит, искавший подтверждения вины ученого, взглянул в телескоп и сам увидел на поверхности '(благородного» светила какие-то темные образования. Но старший по духовному званию сказал ему: «Прочитай, сын мой. труды Аристотеля от доски до доски, пятна, по всей веро-я~ности, были в твоей трубе или твоем глазу».

Те времена канули в вечность. Но заксре^елые убеждения по-прежнему остаются первопричиной извечного конфликта старого с новым. Когда три столетия спустя после открытия пятен на Солнце другой ученый открыл, что пятна эти влияют на все живое на Земле, многие люди науки яростно во< стали против него.

Однако «факты упрямая вещь».

Периодически рождаются пятна на Солнце, загораюте я яркие факелы, и, строго следя за циклами их появления, вспыхивают на Земпе эпидемии и эпизоотии, усиливается рост деревьев, катагтрофически размножаются и пи неожиданно пропадают полчища насекомых — вредителей сельского хозяйства. Мы с гордостью отмечаем, что честь открытия косми некого моста между явлениями живой природы не Земле и возмущениями на Солнце принадлежи-, нашему соотечественнику — профессору А. Л Чижевскому.

В 1915 году впервые заговорил он о космической биологии, Его мысли были встречены в штыки.

В последующие годы первый Нарком просвещения молодой Советской республики А. В. Луначарский заботится о предоставлении дерзкому ученому условий для плодотворной работы. Нарком здравоохранения Н. А. Семашко под своей редакцией публикует его труды в 1927— 1929 годах.

Ученые давно установили, что живые организмы на нашей некогда безжизненной планере появились только лод влиянием слабопеременной звезды — Солнца. Испокон веков известны человечеству суточные и сезонные ритмы Земли, связанные с ее осевым и околосолнечным вращением. Но тысячи естестроиспытателей проходили мимо того факта, что ритмика в деятельности самого Солнца находит свое отражение в ритмике всего земного. Около пятидесяти лет тому назад А. Л. Чижевский принялся ис-спедовать многочисленные статистические данные о массовых заболеваниях. Метод математического анализа, примененный к факсам, изложенным в старь.х хрониках и летописях, в разнообразных статистических сводках, позволил ему обнаружить неожиданные закономерности. Ученый составил хронологические таблицы и вывер ил графики: точки максимумов в кривой голнцедеятельнпсти оказались близкими по времени к наиболее сильным вспышкам эпидемий чумы, холеры, гриппа, возвратного тифа... Кривая смертности от дифтерии в Дании в течение XIX века зеркально повторяла кривую показателей активности Солнца. Что это — случайное совпадениеЗ

15