Юный техник 1964-09, страница 33

Юный техник 1964-09, страница 33

Автомат зашторивает окна

TVKAX

3j :ктпическая и кинематическая схемы механизма затемнения окон ] азр хботаны учениками новгородских школ А. Столяровым и Б. Дани-

л г libim

К каждой шторе на равных расстояниях пришиты железные кольца диаметром около 40 мм. Кг:кдая половина т'.оры подвешена кольцами на огдельном направляющем стержне, поэтому в закрытом положении левые и правые полэтншца штор перекрываю^ дру] друга примерно hi 30 см. Стержни укреплены в деревянных планках, в которых сделаны 4 отверстия- два большого диаметра — для iohj pa тя. и и два ма тсго диаметра — для стержней.

Чтобы свет в верхней части окна не попадал в помещение, изготовлен карниз со шторкой, длина которой около 30 см. Карниз прикрепляется к планкам, а шторка от карниза вьерху — к стене.

Открывать и закрывать шторы можно вручную с помощью шнура, I ооходлщего около окон и перекинутого через 4 неподвижных блока. У каждого окна к шнуру проволокой или шпагатом прикреплены крайние кольца штор: одна штора — к одной ветви шнура а другая — к другой. Ветви шнура, двигаясь в противоположных направлениях, тянут за собой кольца, при этом шторы закрыв?ются (или, наоборот, открываются).

Для того чтобы шнур не провисал, блок с рукояткой устансвлен в пидр.и:кной обойме, которая может поворачиватьсл вокруг оси на угол до 45°. К атому блоку (шкиву) приделана ручка. Чтобы увеличить « сцепление- пнур намотан на шкив несколько раз.

Все обоймы сделаны из железа толщиной 2—2,5 'мм, блоки деревянные. Чтобы отверстия в блоках меньше разнашивались, с обеих сторон в них вставлены латунные втулки с бортиками (для уменьшения трения между блоком и обоймой) Оси для блоков изготовлены из проволоки диаметром 4 мм.

Мижно сделать электрический привод с дистанционным управлени ем. Вместе шнура нужно взять стальной канатик диаметром 2—3 мм, а деревянные блоки заменить металлическими.

В качестве электродвигателя использован двигате1 ь постоянного го-ка мощностью 70 вт с редуктором, дающим 13 об/мин. На валу ре дуктора укреплен железь ли шкив диаметром 60 мм, с наружными бортиками высотой 5 мм Д шгатель укреплен на стене так, что шкив « оказался на высоте трога. Для передвижения трос дважды перекинут через шкив, а затем через два неподвижных блока.

Натяжение троса осуществляется винтом, который ввинчивается в две гайки, прикрепленные к концам троса.

Вращение шкива то в одну, то в другую сторону осуществляется простым переключением обмоток двигателя с помощью переключателя ПК. Переключатель можно установить на рабочем щитке учителя около демонстрационного стола или на конце переносного трехжи^ьно-го кабеля, рассчитанного на нужную длину класса

Промежуточные реле Pi и Р2 — МКУ 48 на 24 в или любые другие, рассчитанн ае на то же напряжение, с тремя парами нормально разомкнутых контактов Кон-левые выключатели Ki и Кг изготовлены из обычных контактов реле. Кот акты установлены так, что их размыкает при полностью закрытых или открытых шторах дви жущаяся гайка с тросом.