Юный техник 1964-09, страница 36

Юный техник 1964-09, страница 36

шести, стран, в том числе и советские у геные Ел™я Любимова в Глеб Удинцев. Рукэводил экспедицией «Амфитрите» американский ученый Дик Герцен, праправнук Александра Ивансвича Герцена В течение тре> месяцев «аргонавты • -гооводили глубинный промер, вели магнитную съемку, отбивали обрпз-цы пород со дна океанп, измеряли темперччуру дьа Мироь. океана. Последний вопрос особенн, интересовал советских геофизиков.

Было установлено, что на лб< грев собственной поверхности планета сп пускает тепло неравномерно. В районе рифтовых долин- нагтри мер, его значительно больше, чем в других частях океана. Выяснив баланс земн iro тепла, можно будет суди-ь о движении воды в пригонном слое, о направлении и скорое ти глубоководных потоков, о вели чине тепловс й энергии выделяемой поверхностью Зеь. ии, и решить мно-же"тво других важные вопросов.

Океан еще мало ичучен Работы по его освоению вые то 1ько начинаются. И чем больше научных экспедиции будут посылать в океан раячые страны, тем скорее и полнее природа ответит на еще не разгаданные вопросы.

И. БЕЛОУСОВ, ученый сеноетарь сеничи океанографi и

Сс «втекоге географического комитета

Фото Г УДИНЦЧВА

Дик Гсрисн — научный оиководи тель экспедиции.

Корабль пересекает экватор — наступает праздник Нептуна.