Юный техник 1964-09, страница 34

Юный техник 1964-09, страница 34

жлииы

GfcLAfM

Человек проше i по всей Земле. Он установил прибо_)ы на самых высоких пиках и в земных впадинах, на обоих полюсах планеты и даже на морском дне. Значит ли это, что пора географических открытий безвозвратно миловала ? Значит ли что, что больше не будет пепвооткрывя телей ?

Два года назад на земном таре, казалось бы, так досконально изученном, бы. наеден хпебе!1 длиной почти в 4500 км! Вдоль его восточных склонов протянллс-я узкий глубокий желоб, Поавда, хребет зтот чаходится ...на дне И ядийского икеана, в его восточной части. Но океаническо. цно [вляется частью чемного шара, и оно ие может не интересовать ученых. В исследови ниях Индийского '■кеана участвуют 22 стра! [ ССГР, Плдия, США Австрия, Франция и другие.

Миро Ш й океан ckpl вает от глаз человека две -рети нашей планеры. До сих пор примерно на полутора миллион 1х квадратных километров — по площади это равняется Франции, Италии, Испании и Пор-тугалги, вместе взяты_л, — человек не сделал еще ни одного измерение глубины" Что на:"дут там учение? Равняю, горы, хребгы, глубочай шие впадины или мелководные банкп? Эти облас ги еше ждут своих исследователей

Конечно, подкодные изыскания не под силу п юводитг. одному че-

овеку. Время одиночек землепро ходцев, полагавшихся лишь на собственную интуицию и ильг, действительно тошло. Кар. ни владеет сегодняп [ий исследовртель земно 'о шара данными точных науч и сложнейшими установками, не может он в одиночку проводить HP учные оаботы на уровне современ пых знаний.

Материки и океаны, демная кора и иодкоровые области — слишком большие ии-ьекты, чтобы их изучал не то что 5дин у 1еный, но даже исследователи одной страны Во~ почему океанологические изыскания теперь часто доводятся совме-

Корабль «А ого» отправляется е далекий nvrb.

стьыми усилиями j ченых разных стран.

Много раз уходило в океан советское научно исследовательское судно Витяз! И часто в э^их экспедициях учретвовали индийцы, цейлонцы индонезийцы, китайцы, американцы.. В < вою очередь советские ученые проводили исследования на индийских, ямерикан :ких судах и кораблях.

Сейчас геофияики всего мира заняты изучением верхней мантии. Это тоже международная прогрг м-ма работ, она яазывается «Верх _1яя мантия. Исследования ведутся на Камчатке и С ьхалине, на зкия тире и в Антарктиде. Загадки Земли решаю г учоные двадцаги восьми «тран.

Ьепхи ал яантля залегает под земной корой. Чтобь- добраться до иее на материке нужно пробурить

2*

36