Юный техник 1964-09, страница 39

Юный техник 1964-09, страница 39

ВАША ЧВАРТИРА — ЦИЛИНД

Дома в виде цилиндров— еще с ,: форма зданий, предложенная ia ">т раз швейцарскими архитекторами. Скошеииая форма — поп >itk создать новые удобства жителям. К достоинствам проекта откосится, например, большая освещеииос* солнцем в северных о ранах или, чаобо-рот, защита от него на юг<

пмти ма териков

>ТПУСК В НЕБЕСАХ. Один французский архитектор создал верт iiict, oLпрудов ш.ный двумя кроватями, откидным тол ином, кухней и даже маленькой туалетной комнатой. В нем он собирав" "я проводить свои отпуска.

«ГАСТРОНОМ» ИЛИ ГАРАЖ? В Нью-Йорке строится магазин, где покупки можно будет делать... не выходя из а томобиля. Водитель называет нужный товар, и ..родадоц вкладывает его прямо в б гажник. Магаз» рассчитан на 1J00 автомоб! п ей.

0СТЕКЛЕНЕВ1ЩЕ ШОССЕ. В Дании резрабатьн.. .л новый вид и ссей-|ых покрытий — из... стенла. Такое теило t-еэбычайно прочно, его зернистая itireDXHocTb пр< 1от-»оащает юз, но стоит оно пока втрое дороже асфальт*.

. МИЧЕСНАЯ СВЕЖЕСТЬ. Южноафриканский химик Биггс изобрел иово< ионсервирующ ; среде 'г. в зстав <о оог входят сахарин, —13оан натрия и лимонная кислота. Плодг-i, погруженные в этот раствор и затем обернутые в полиэтиленовую пленку., сохра нот свежесть в течение тр. I ш. я_|ев.

Жи !Ol F1 IBO ДЛЯ ПРЕССА. еи.-ские т ники-рационализаторы Франтишек Пуор и Юзеф Малесек сконструировали прибор, реагирующий

на в ювечрекии гож__Отныж рабо

чие смогут одним слов >м включать и вык ча.е огромные завод< кие станки.

SF- "-.-"ПС \V-V

L