Юный техник 1964-09, страница 41

Юный техник 1964-09, страница 41
КЛИМАТ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

Г ГЛНРАЗЯН Рис. Р. АВОТИНЛ

В краю вечной мерзлоты, где, казалось, никогда не было ничего живого, люди находят бивни слонов, пе^воСытные изображения носорогов и антилоп. Значит, миллионы лет назад здесь было теп по и, возможно, вместо многометровой толщи льда шумел тропический лес... Обычно такие открытия считаются монополией фантастов.

Но, оказывается, подобньк мысли, и отнюдь не в виде фантазии, выска зыващсь очень давно. В 1686 году английский физик -и математик Р. Гук на основании многочисленных наблюдений установил, что раньше на Зек.ле была более теплая погода, чем теперь. И, по-видимому, именно тогда было положено .начало новой науке о 'прошлом Земли — палеоклиматологии, науке о закономерностях древних климатов нашей 'Планеты.

Каким же климат был прежде? Почему изменился? Если бы зиать это, то можно предоказьшать его в на будущее. Но палеоклиматология только в последнее время смогла более или менее полно ответить на эти вопросы.

Молодая наука о событиях миллионолетней давности смогла, напоимер, установить непосредственную связь между залеганиями полезных ископаемых и климатом в эпоху их зарождения. Поэтому карта древних клчматов Земли в скором времени превратится в карту острова Сокровищ. По ней можно будет вести поиски угля, нефти, золо1а

Проследив изменении климата в течение миллионов лет, можно увидеть, как изменялось положение полюсов и эква гора почти за всю историю нашей планеты. Ведь оии полностью определяются вьмерчеьными климатологическими зоиами. Но самое интересное заключается в том, что все эти выво ды и наблюдения сделаны на основании анализ; климатов Земли почти за миллиард лет1

Известно, что бюро погоды може-* сшибиться в своих предсказаниях на одни день вперед. А вот палеоклиматологи берут . угадывать пог )чу, стоящую на Земле сотни миллионов лег назад. Кош iho, расшифровывать прошлое ..роще, чем п,,сд< называть будущее. Ведь, обращаясь к прошлому, м" находим реальные следы, связанные с открытыми нами закономерности ми. И палеоклиматологи пошли дорогой Кювье, по одному чубу восстанавливавшего ископаемый скелет.

Известно, например, что отложение солей происходит при высокой темпе-

ПРОБЛЕМЫ

42