Юный техник 1964-09, страница 42

Юный техник 1964-09, страница 42

ратуре, вызывающей сильное испарение Поэтому ископаемые голеносные толщи говорят нам о сухом климате, бывшем причиной отложения этих п шстов сотни миллионов лет назад Теплый климат способствует также от ложению извести. И, конечно, только жаркий климат оставил после себя ис1.опаемо,е пальмы, окаменевших тропических животных.

Напротив, ледники и ледниковые отложения, большое число обломочных горных пород свидетельствуют о грандиозных похолоданиях. Легко дога-дат :я, что и растительность, окаменевшая в слоях этой эпохи, в основном хвойная, приспособпенная к холоду.

А наличие дюн, лепла вулканических извержений указывает на вихри и ураганы, бушевавшие в местах этих находок миллионы лет назад

Дпя того чтобы установить время, которому соответствовали климаты этой геологической летописи, палеоклиматология использует созданный геологами календарь прошлого Земли. Это'1 календарь представ 1яет собой всю историю Земли, разбитую по времени иа периоды (см. табл. 1).

А теперь попьпаемся ответить на второй вопрос, поставленный намн, а именно — установить причины такого непостоянства. Ответить на этот вопрос «еобычайно трудно. Ведь климат Земли зависит от очень многих пгччин Прежче всего от угла падения со плечных лучей (само слово . климата iro гречески означает «наклон») Чем круче падают лучи, тем ооль-н е тепла получает земная поверхность

Угол падения зависит от географических координат и определяется наклоне» плоскости экватора. Этот наклон определяет смену времен года При нулевом наклоне времена года исчезли бы вовсе но зато разница в температуре меж,пу полюсом и экватором стала бь. более ощутимой.

Па климат большое влияние оказывает также география земной поверхности близость моря выравнивает климат, морские течения делают его теплым или холодным в зависимости от собственной температуры (Гольфстрим, Лабрадорское), с высотой чемная 'Поверхность становится более х^ под ной.

Зсе эти чисто земные причины окапывают влияние на климат отдельных областей Земли. Коренные причины крупных изменений климата в масштабе сей плашты лежат за ее пределами и связаны с ее движением «в составе» с< лнечной системы вокруг центра Галактики. Установлено, что один такой оборот солнечная система совершает примерно за 200 млн. лет Она движется по эллипсу, в одном из фокусов которого размешен центр Галактики — скопление миллионов звезд Ближайшее к этому центру положение Солнца называется перигалактием, а самое дальнее — a in о г а л а к п и е м.

При этом расстояние от Земли до Солнца также меняется в зависимости от их положения иа галактической орбите. Это и послужило причиной разделения галактического < года» (то есть времени полного оборота Земли рчесте с солнечной системой вокруг центра Галактики) на своеобразные галактические «времена года>. Время прохождения Земпи и Солнца через перигалактий лолучилг название космической зимы, пак как в эти несколь ко мил шонов лет на Земле холоднее всего, ибо она находитсл дальше всего от Солнца. В апогалактии Земля подходит к Солнцу наиболее близко, на ней космическое пе-о. Соотве-ственно промежуточные положения Земпи иа галактической орбите приводили к космической весне и космической осени (см. рис. 1).

Наибольшее количество осадков выпадало в более прохладное время года — в космическую зиму л примыкающую к ней космическую весну. Именно этому времени соответствуют наиболее влажные климаты Кроме того, в это время увеличивается ' я клон земной оси, что 'приводило к дпполни тельному выравниванию климата тропической и полярной областей. А гу стые облака лредохраняли земную поверхность от охлаждения, задерживая излучение земной энергии в космос.

Напротив, космическим летом и осенью наклон земной оси уменьшался, ото велс к усиленик контрастов между климатическими зонами, но зато уменьшало рязницу между обычными временами года. Поэтому климат силура, Перми, мела и flpvrnx геологичеекчх эпох был жарким и засушливым

43