Юный техник 1964-09, страница 44

Юный техник 1964-09, страница 44

их величайшее обновление — вымирание одних и начало мощного расцвета других, выдержавших суровые испытания.

Таким барьером служило значительное повыше те температуры и коротковолновой радиации, от которых живые организмы за д< чт\И миллионов лет уже успевали отвыкнуть. Кроме того, ускорялось вращение Земли, уменьшался наклон ее оси, отчего усиливались климатичеокие контрасты. Последнее также изменяло услозия, привычные для данною вица, и ослабляло приспособляемость организмов.

Не это ли причины загадочного вымирания динозавров — гигантских и, казалось бы, неуязвимых животных, которые вымерли внезапно, без всяких видимых оснований?

На арене великой борьбы зч су цествование эра динозавров сменилась царством млекопитающих, а е 'тественный отбор среди /последних привел к появлению человека.

Одному из виднейших зарубежных климатологов, Ьруксу, принадлежит мрачное пророчество: «Пройдет 'несколько тысячелетий, и лед снова распространится из Норвегии и Альп». Но кто может 'предсказать, какими фантастическими силами овладеет к тому времени человек, измеряющий эпохи своей истории совсем по иной шкале времени?

Внимание, юные tcoHanfuftchoftbif

Давно ли в книжках для ребят, увлекающихся техническим творчеством, тематика ограничивалась лишь деревянными поделками и моделями, для кптооых дос гаточно столярных и слесарных навыков?

Но движется вперед техника, i новые формы обретает детское техническое творчеств" Среди инх одно нз первых мест занимает автоматика.

Посмотрите, сколько создается кружков по автоматическому управлению, как часто теперь юные техники автоматизируют свои модели, свое скромное произвол тво, свой быт. Все больше появляется самодельных автоматических устройств на слетах юных техии.сов и на ВДНХ. Немало приборов, созданных школьш.ками, внедрено в жизнь, успешно применяется на предприятиях страны, в колхозах и совхозах.

Новая книга инженера Бориса Ceprt евнча Иванова «Электроника своими руками» начинается с азбуки автоматики и затем разворачив -т широкий фронт полезных дел: тут и автоматы экономии электроэнергии, и автоматика в школе, автоматика на дому... Специальная глава говорит об измерительной ;хннке юиогс кои структора. Дан*> немалс практических советов, рекомендуемся дополнительная литература. Есть в книге н глава, поспяи}еиная совершенно новой теме в любительском творчест-в( — электронным музыкальным инструментам и «цветомузыке.».

Книга прекрас <о иллюстрирована наглядными рисунками и < кечами. Выпустила ее пионерская редакция .. здательства «Молодая гвардия». Эта книга станет хорошим: пособием для тех, кто всерьез увлекается конструированием, а также для инструк-торов-обществ! нииков. пионервожатых, руководителей технических кружков.