Юный техник 1964-09, страница 47

Юный техник 1964-09, страница 47

заключена в катушках фогоплегки Каждый кадр пленки снабжен шифром, удобным для распознавания оптическими устройствами. Выбрав по катг югу текст, нужно набрать его шифр на кнопочнс м пульте. Оптические дешифраторы через несколько секунд остановят на экргне искомый кадр. В аппаоат вмонтирован термофег При желании с его юыощью можно снять колию с кадра.

В архивах исчгзнет пыль Не будет и бесконечных полок с коробками, папками, подшивками и чертежами. Архивы приобретут сходство с операционьым залом вычислительного иеитра. Вся документация разместится на пеофокартах, напоминающих те, что применяются сейчас в электрон! о-счетных машинах. В каждой перфокарте — микрокадр документа. Выбор игке ной карты ведется по отверстиям, пробитым на ней Мз шина перебирае- 1000 перфокаот в минуту Сколько потребовалось бы лю дей, чтобы так быстро отыскивать документы?

А сколько за tat[чивых перспектив несет сочетание видеотелефонов и мигро-фильмипования! Не нужно идти в библиотеку. Любую книгу можно заказа1 ь с рабочего места или из дома, а это означает сбереженное время. Но как быть, если требуется собрать справки из многих источников? Н<;уже ли придется по старинке «перелистывать» на экранах тысячи страниц'

Для сбора научной информации требуется принципиально новое решение. Его берется осуществить кибернетика

В «памятг.» электронно логических машин можно заложить гредвидимые вопросы и ответы из любой области знаний. Но в таком случае ставить перед машиной вопросы необходимо по определенным правилам, чтобы они всегда по структуре и смыслу совгадали с хранящимися в машине. Машина не может осмысливать их содержания, она может только механически сравнивать.

Приходится «жалеть» что ученые не изъясняются '.уставным языком». Если бы любое научное сообщение состояло из стпого стандартных предлс-кений, го создание электронных справочников не составляло бы труда. Однако заставить людей совершенно однотипно излагать мысли невозможно. Зато можно Научить машины переводить наши фразы в формы «машинного языка».

Подобные машины будут устанавливать приоритет изобретения. Они смогут предсказывать его судьбу: эффективность внедрения, возможности применения в смежных ооластях науки и техники. Они освободят множество экспертов от утомительного и кропотливого труда.

Электронные справочники по отдельным областям знаний можно объединить в электронные энциклопедии По телефонным кабелям в них по тоянно будет стекаться свежая информация. Такие «телеархивы» смогут обслужи вать фактически неограниченное число абонентов Одну и ту же информацию, хранящуюс" в «памяти» машины в единственном экземпляре, смогут одновременно «прочитать-* люди, разделенные тысячами ки тометроч. Само понятие «прочитать» приобпетет новый смысл.

Работа «электронного мозга» не подменит собой творчество человека Она освободи-' его от нетворческого труда. Говорят, что современный исследо-вател! знает все больш; и больше во все меньшей и меньшей области науки Мршкны помогут углубить знания, расширить их, наметить новые пути поисков Человек больше будет работать над еще не решенными проблемами, чем готочиты-я к ним. Машины ускорят созревание талантов. Конечно, могут возразить, что Менделеевы и Эйнштейны ходили пешком в обычные би5ллот»ки и листали обычные книги. Но, быть может, поэтому они не дали ещр десяток великих открытий?

CoiiaTej ю самообучающихся автомагов профессору Уильяму Росс Эм'ч принадлежат слове: ^Несомненно, что одной из пра-'ия. почему кто-либо станови-ся гением, являетп то, что платит он за это тяжелым трудом. Он вынужден обрабатывать необходимое количество информации*.. Новые методы сбора и"формации увеличат «коэффициент полезного дейстьия мозга», и каждый см^-жь! в полную меру проявить свои творческие возможности.

49