Юный техник 1964-09, страница 49

Юный техник 1964-09, страница 49

фо< фата. Аида Лисицына и "„ня Сафронова исследовали, как влгяет CuSOi на урожай свеклы, моркови. Многих ребят увлек \а проб лема соединения мочевины с микооудобрениями. Решение этого вопроса позволило бы колхозникам увеличить произв цительность труда на полях — ведь в таком виде удобрения удобнее перезозчть л вносить в почву. Десятиклассницы Таня Логинова, Ларис.г Боголюбова, Рая Еремеев? и другие девочки учились делать анализы почв. Конечно, всегда советовались с нашей учительницей Екатериной Ив шовной Мг.лолетковой.

Учебный год закончился 8 нюня, н мы заторопились со сборами. В бригаду вошли 45 человек. Были, коне1, to. и обиженные: Снегири, к сожалению, ие могли принять боль це пебят. Командовал иашим шум! ым отрядом Слава Рулин — президент школьной «академии uayi.i. А советчиками стали учителя И Л. Тыныиыкин, Р. С. Измяйло] и и Г Г. Белова

Встретили нас в Снегирях хорошо. Житье 1дгсь — что в туристском лагере. спим в клубе, обед варим на костре, тдъем утром веселый, работать в оле, в лаборатории интересно.

Начальник хозяйства попросил нас помочь прополоть свеклу, с этим мы справились быстро. А :ейчас мы на так называемой «межвидовой "ропол-ке , Ребята шутят: наконец-то научились рожь от пшеницы отличать!

Часть десятиклассников — мы все очень зави.-уем им — с самого начала работают с аспирантами институ-а агропочвоведения: берут и обрабатывают для анализа образцы почв. По-честному, это тоже ие легкая работа: стоит жара, земля горячая я сухая, а за день приходится брать до ста проб.

Вчера мы все работа lh в лаборатор, [и где учились делать анализы молока на жирность и анализ крови коров. Знания, .юлученные на уроках химни в . оле, помогают нам быстро понять, что к чему.

Живем мы очень интересно и вес»\" Поел.: работы играем в волейбол, рассказываем ребятам из здешней школы о Москве, спорим о новых книгах. С pi г>цня наши парни, знающие электротехник", чннят клубный магнитофон.

Новая жизнь открылась нам, новые замечательные люди стали наи'ими друзьями, мы увиделн химию в дейс.-вчи. Мы обязательно и в будущем году поедем помогать колхозникам.

нем присутствовал, заполнили хорошо. Эт-j был антирелигиозный вечер. Мы прочитали много статей, на взгляд ребят очень интересных; показывал" «чудесакотопые проделывают свящег шки в церкви, и тут же их разоблачали Три часа промелькнули незаметно

Сейчас я учусь в 10-м классе заочной ергдней жопы и работаю. Химический шког^ный kvuokok здорово помог Сейчас дома у меня гсть маленькая лаборатория. Некоторые ребята теперь приходят ко чне делать опыты, спорить. Полечилось что-то в\ оде домашнего кружка «Юный химика Пусть это капля в море, но тем не менее нам это помогает узнавать новое в химической науке, повторять и углуСлят> старые знания. Может быть, и другие ребята, если нет условие заниматься шмией в школе, создадут неболь шие домашние клубы юных химиков или лаборатории при ЖЭКах больших домов

Вот и вся история нашего кружка А к редакции у нас просьба печатайте больше статей по химии — ведь нас, любителей этой увлекательной нчу-ки, стано штся все больше и нам нужна гомощь старших.

С комсомольским приветом

Снегири, июнь 196'г года

И. АЗАРОВ

г. Рязань

4*

Б1