Юный техник 1964-09, страница 51

Юный техник 1964-09, страница 51

контактной поверхности колеса больше, чем в рассмотренных выше схемах.

На рисунке V изображе га другая разновидное ь передачи между пе-ресекчющимлся осями. На схеме оси перпендикулярны Малое относите. [г-но жесткое фоикциокное колесо анэ п >ги то тому, что показано на рисунке I. Детали большее, колеса: ступкца 4 (рис. V), фанерный диск 2 фис. XI;, два фанерных кольца 1 и 3 (рис. XI) и плоскоь резиновое кольцо 5 (рис. V) из толстой рэзины. Чем толще кольцо, тем больше пере давчемый момент, но больше и потери в передаче.

Деревянные и фанернь е деталг соединяю! :я клеем и гвоздями. Плоское резиновое кольцо по на ружной и внутренней кромкам прибивается маленькими гвоздями к каркасу колеса или же приклеч-

вае^ся клеем № 88 Контактная дорожка резинового кольца не должна опираться на каркас (рис. V).

Сила включения Р создается перемещением малого фрикционного колеса параллельно оси большо го. Расстояние от оси малого колеса до каркаса большого можно менять в значительных пределах, добиваясь нужной силы включения Р, так как плоское резиновое кольцо допускает значительный прогиб.

И еще об одной передаче (рис. УШ). Ее нельзг нагвать фрик ционной, гак как одно из колес — обычное каркасное, с упруго эластичной контактной поверхностью, другое же — зубчптое. Его тучше вырезать из текстолита или дюр; яюминия, а можно и из толстой жести, алюминчя или фанерь..

(Окончание лэ стр. 63)