Юный техник 1964-09, страница 53

Юный техник 1964-09, страница 53

..ю ноше,

п - П £ ~ ОЕ^УМ )ЛЮЩ£Му

ры, в них и остался по сеи день Дмитрии Перебеинос, недавн<

на пенсию вышел А сын? Ходил, как все ребята г школу. Но не доучился—война помешала. В сорок первом перешел только в шёетб'и, Жил с отцом недалеко от Юзовки. на Смолгоре. На глазах мальчонки гасли, а потом превращались в груды мет1лла и камня мартены... Очен» больно было видеть ему все это. Бывало, мартены, как добрые соседи-великаны, всегда стояли рядом: вставал — дымили трубы, ложился спеть — курились по-прежнему легким румянцем. И вдруг все омертвело...

В сорок третьем, как только .выгнали немцев, не раздумывав пошел Володя в ремесленное училище при металлургическом заводе. Мог бы идти в школу, отец прилично зарабатывал, да захватили Володю мартены. Вечерами бегал в вечернюю семилетку День занимался, а на другой разбирали с мастером развалины: очень уж хотелось, чтоб поскорее заполыхали печи. Учился он жа.оно, оЬ этом мне потом рассказывали его учителя. Был -старостой группы, рвался все побыстрее к мартенам. Через два года получил поиличный разряд. Но тут вышла осечка: не хваталс парнишке ле~, не допустили его в цех. Пришлось шестпадца~ый годок доби-ратс снова в ремесленном.

Дальше? Дальше подручный сталевара, а потом сталевар. Двенадцать лет уж как сталевар.

Умолк, будто защелкнул замочек. Ох, и немногословен же наш собеседник! Ничего он не говорит о себе как работал, как ставил рекорды, как варил рецептурную сталь. Скромен. Тогда я прошу показать регалии, ведь, наверное же, есть они у него! Владимир Дмитриевич нехотя идет в другую комнату, достает коробку и вываливает ее содержимое на стол. Веером рассыпаются грамоты, свидетель ства, значки и медали А вот и орден «Знак Почета». Он был вручен шесть лет назад за успехи, достигнутые в развитии черной металлургии. И еще в коробке лежа-и фо~огра-фии. Их много у него — сам увлекается. Это вот Польша, Новая Гута. А это более давние времена — Китай. В Шанхае провел тогда скоростную плавку. А вот совсем свежий снимок зим°1 этого года. Нал! мы. Заморские диковинные растения. И конница в коротких брючках Оказывается, Африка. Далекое молодое государство Нигерия. В нем был салевар Перебейног полномочным послом нашей страны — в составе парламентской делегации Верховного Советэ СССР.

Спрашиваю про депутатские дело- И тут он сдержан Не один он, нет, а вместе с кандидатом в члены ЦК КП Украины Бычковым, мас~ером мартеновского цеха, ездил в Киев. Совнархоз урезал заводу денежные средства на жилищное строитель ство, пришлось o6pai иться в Совет Министров республики. Хлопоты увенчались успехом. А еще? Приемы избирателей, разнь'е персональные дела... Снова .замолчал Перебейнос.

— Сколько лет депутатом? С 1958 года. Второй раз уже. А как страшно было вначале! — И тут он оживляется. — Забоялся такой огромной ответственности. Люди стали с разными бедами обращаться. Побежал к Малахе, начальником цеха работал тогда у нас. Много он дал мне дельных советов и наставлений. Он же меня и в партию рекомендовал...

Больше ничего я не услышала от него в то- вечер, но уходили мы обрадованные: согласился за; эржаться из-за нас...

Утром троллейбус привез нас на завод. Вышли на остановке и... потеряли нашего спутника. Один человек подошел к Перебейносу, другой, и вот его уже не стало видно. Все его здегъ знают, каждому есть что сказать ему. Наконец он выбрался и вьде1 нас к проходной.

Слева от нее утонул в зелени беленький одноэтажный домик.

— Тут была к01да-т0 моя первая, начальная школа, — замечает он. Так близко от завода, прямо под его стенами. Boi откуда знакомство у него с Юзовкои. А р змегленное училище у другой -проходьой.

За Бахмуткой, крехо-ной речкой-ручейком, петляющей по заводу, упер лись в небо в эсемь тонких черных «сигар», Это трубы мартенов. Перебей-носовская «сигара» — крайняя справа, первая, Над ней парит оранжевато коричневое легкое опахало

— Загружается сейчас г.ечурка- Шихту принимает, — комментирует ста-

55