Юный техник 1964-09, страница 56

Юный техник 1964-09, страница 56

ПО ЛЕНИНСКИМ МЕСТАМ

Фин^.ме пионеры ходят в походы по местам, где В. И. Ленин скрывался от преследований царской власти Вот что рассказывают ребята из города Турку — участники так. го похода

...В три часа ночи на берегу широкого пролива между Куусисп. и Парайнен появились два человека. Берег был пустынный. В проливе поблескивал т э жий слой льда. Один из "мужчин ударил в большой колокол, подве-ленный на перекладине на высоком берегу. Сигнальный явух разнесся далеко по спящим окрестностям. Еще несколько сильных ударов — и с противоположного берега раздался крик:

— Эй, кто там?

Ночные путники ответили, и через некоторое время к ним (годошли двое провожатых, чтобы показать дорогу через хрустящий, ломающийся лед пролива. Трое были финны, четвертый — Владимир Ил ,ич Лениь.

Через пятьдесят лет мы идем по тому же маршруту. Быстро добрались к мес/у назначения, на остров Лиллмэлё, где Ленин провел больше недели. Отсюда, из шхер, Ленин хотел пройти по льду до того места, где курсировал рейсовый пароход до Стокгольма.

Вот и тот дом, в котором Ления в 1907 го-д - остановился на несколько дней

Внешне он почти не изменился. Большие перемены (Произошли внутри. Из мебели сохранились только кровать и письмен) ый стол. Мы говорили с 80-летним Улофог/ Бергманом. Сам он не был тогда на Лиллмэлё, ■ > его брат был одним из тех, кто провожал Ленина на пароход.

— Ленин провел здесь около недели. Он очень торопился в Швейцарию.

Мы спросили, поддери ива., ли Ленин в дальнейшем связь Лиллмэлё. Оказывается, он писал в Турку, Людьигу Линдстрёму, который бил его прсвожатым.

Была уже полночь, когда мы отправились дальше в Айристо. На следующий день мы вернулись в Турку по тому маршруту, которым следовал Ленин.

Мы собрали много материалов и решили передать их в подарок советским пионерам.

Приятно сделать что-то самому. А мастерить финские ребята ум< ют!