Юный техник 1964-09, страница 54

Юный техник 1964-09, страница 54

леьар.— А вон та, третья, с чуть заметным, как от папиросы. гол/богэг>1м дымком, выдает сталь...

Мартеновский встретил нас пыхтеньем паровозов, слепящими сполохами у леток и изложниц, бесконечно снующими кранам-^ крюки которых возникали в самых неожиданных местах.

— Привел я как-то экскурсию, ребят Валеркиного класса, — сын Пере-бейноса учится в восьмом, а дочки-двойняыки еще не доросли до школы, — вот было хлопот! Чуть нч разбежались, шустрые. Им хотелось и туда и сюда. Пришлось всю нашу бригаду в конвой отрядить. Так и ходил кпсс по заводу, как арестованный. К вам я не буду снаряжать охрану, но в'-е ж поаккуратнее, а то зачерпнет нев: на чй вас ковшиком, пока я переоблачусь...

Настроение у моего коллеги отличное. Пока он будет ловить солнечные лучи, бьющие сквозь пеоекрытия, и искать «точки», с которых выгоднее всего фотографировать, я попытаюсь найти то, чего не сказал о себе Перебейнос. Прежге всего в отдел кадров, к трудовой книжке. Бывает, что и она рассказывает...

Первые страницы не дали мне ничего нового. Но вот листки сведений о поощрениях и награждениях. Исписаны все до одного. Даже не хватило. Пришлось вклеивать вкладыш. 11о и он кончается. Премирован за скоростную плавку. За досрочное выполнение специального задания. За получение высоколегированной стали. Вспоминаю, говорил мне Перебейнос, что печи у них небольшие, но зато можно получать в них особью, сложнейшего состава стали с тончайшими добавками. На Украине такие стали больше нигде и не выплавить. А он, з <ачит, наипервейший специалист по ним. Умолчал и об этом!

В личном ..'еле леж-ша копия характеристики, которая куда-то посылалась. За стандартными фразами таился глубокий смысл: «В совершенстве освоил профессию сталевара...», «Заправляет печь во время выпуска плавки...», «Сократил простои при наварке пода...», «Снизил затраты на производство тонны стали...» А вот еще одна запись: «За активное участие в ликвидации аварии, вызванной пожаром ковша...»

...Какой пожар?! Где?! Когда? И я спешу снова в цех, ищу очевидцев.

Показали мне такой «ковшик». Черный котел метра четыре в высоту и метоа три в диаметре полулежал возле мартена. Таких ковшей здесь много. Когда сталь готова, разливочный крлн подает их к мартенам, к расплавленному готовому металлу. Ковш выложен специальным кирпичом. Кладка через определенное зремя меняется. И никаких происшествий обычно не бывает. Случай был из ряда вон выходящим. В тот раз футеровка днища, вероятно по недосмотру каменщика, прохудилась и ковш прогорел. Огненная лава стала растекаться, превращаясь в озеро и сжигая все на своем пути. Немедленно были приведены в действие огнетушители, шланги с водой, песок... Вода мгновенно превращалась в пар. В это время Перебейнос, прибежавший от своей печи, увидел, как огненные языки заметались по фермам, стала гореть электропроводка. Он окунулся в облако пара, полез, волоча за собой шланг, на кран и погасил на нем языки.

А сам он, когда я нагомнила об этом эпизоде, рассердился, стал даже отказываться от своего в нем участия.

Что же касается его общественного лица, то сама депутатская деятельность говорит за себя: не выбрали б его второй раз, если б не ограв-дал доверия своих горсжин.

На третий день Перебейнос окончательно решил -уезжать. Но узнал, что собираем утром всех его учеников, и снова передумал. Только закрыпась дверь за последним из них, как кто-то постучал. На пороге — сам Владимир Дмитриевич.

— Ура! — гаркнули навстречу ему семь высоченных дюжих хлопцев.

— Здорово, орлы! — в тон приветствовал он их. Разве мог устоять чогда в сбс.зе такая редкостная компания: все мартенщики, которые с его ле~кой руки вышли в подручные и сталевары. Другой раз захочешь —и не встретишься: разошлись все по разным печам да по разным сменам!.. Чтоб варить сталь по-перебейносовски.

66