Юный техник 1964-09, страница 55

Юный техник 1964-09, страница 55

Сегодня if нас б loansix —

«ржгжжи»

Приближающийся 1965 год б/дет знаменательным для финских пионеров. 3 июня будущего года исполнится 20 лет Демократическому союзу пионеров Финляндии. За эти годы союз пионеров стал крупнейшей молодежной организацией страны наряду со своим старшим братом — Демократическим союзом молодежи Финляндии.

О делах пионерской организации рассказывает журнал «Ракетти» («Ракета»), официальный орган союза пионеров. «Ракетти» выходит с января 1962 года, но у него богатые традиции — он стал преемником журнала «Киуру» («Жаворонок»).

О чем же пишет «Ракетти»?

Финские пионеры собирают подписи под воззванием мира, маленькие артисты из художественной самодеятельности выступают перед бастующими рабочими, борющимися за свои права; пионеры посылают школьные принадлежности детям освободившегося Алжира, пионеры столицы выходят на улицы города распространять свой журнал (тираж его достиг 10 тыс. экземпляров); финские пионеры принимают своих советских друзей и едут в солнечный Артек; пионеры Турку отправляются в поход по ленинским местам Финляндии; пионеры организуют поход, посвященный шестидесятилетию партийного съезда в Форсса...

Очень популярны у финских ребятишек большие летние походы, которые приурочиваются к важным событиям в жизни финского рабочего класса. В походе нужны все знания, приобретенные зимой, спортивная закалка, полученная на длинных лыжных прогулках, ну и, конечно, все то, чему научился

в кружках художественной самодеятельности. iHe пойдешь же в поход без веселой, задорной песни! Такие походы завершаются большим пионерским праздником. За один только 1963 год в походах участвовало 20 тыс. ребят.

С каждым годом растут международные связи между Демократическим союзом пионеров Финляндии и пионерами других стран. В 1963 году 170 маленьких финнов отдыхали в пионерских лагерях разных стран. 12 мальчиков и девочек приезжают каждый год в Артек, столько же — в пионерский лагерь в Эстонию. 40 ребят из-за рубежа были гостями финских пионеров.

«Ракетти» любит юмор, поучительные маленькие сказки для самых младших, небольшие научно-попу-лярные повести.

О чем бы ни писал «Ракеттн», будь это веселые приключения маленького фантастического ядерного существа Атомино или серьезный разговор о жизненных проблемах, журнал учит своих читателей быть непримиримыми ко всякому злу и несправедливости. Рн знакомит пионеров с борьбой рабочего класса и его справедливыми требованиями, рассказывает о деятельности рабочих организаций, готовит сознательных борцов за пролетарское дело, достойную смену старшим братьям и отцам. Вот почему так популярен журнал «Ракетти» среди финских пионеров.