Юный техник 1964-09, страница 52

Юный техник 1964-09, страница 52

СТАЛЕВАР ИЗ ДОНЕЦКА

Г. КУЛИКОВСКАЯ

В столице шахтерского Донбасса, Донецке, есть старинный металлургический завод. Щербатые стены его помнят еще первую мировую войну и «гражданку». А ветераны, которые сейчас на отдыхе, рассказывают молодежи о тех далеких временах, когда здесь, на Юзовке, начинал свою трудовую жизнь замечательный металлург академик И. П. Бардин-

Бывало, не раз в день забегал он в мартеновку, тот самый цех, в котором трудится сейчас Владимир Перьбейнос, сталевар... Ехала я к Пере-бейносу не без тревоги: депутат Верховного Совета СССР, человек занятой, как еще примет?

Дверь открыл высокий, широкоплечий здоровяк в белоснежной рубашке с мягким отложным воротником, открыл и, ослепительно сверкнуь зубами, зарокотал:

— А, корреспонденты... Проходите, .проходите1 — Он уже был оповещен.

Я не удержалась:

— Вы и есть товарищ Перебейнос? Такой молодой? А мы думали, вы пожилой человек с запорожскими, лихо закрученными седыми усами!..

— Я действительно запорожский, и батько и маты с Сечи. Решил как р^з их повидать, сегодня в ночь и поеду.

Как же, ехали специально к нему из Москвы. Материал запланирован в номер. Не можем же вернуться в педакцию с пустыми руками!..

— Ну, пожалуйста, хоть на денечек задержитесь...

Потихоньку начинает рассказывать о себе. Только очень уж скунс. Прямо как по анкете. Родился в двадцать девятом, а с тридцатого здесь, в Донецке. В те голодные на Украине годы хлебопашец подался в шахте-

64