Юный техник 1964-09, страница 50

Юный техник 1964-09, страница 50

СОВЕТЫ

НОВЫЕ СИЛОВЫЕ ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ МОРЕЙ

Не просто это — построить устройство для ] реобразованш. движения или для передачи его от двигателя к исполнительно»^ механизму. Обычные фрикционные и зубчатые передачи сделать трудно. И моделист] |, как травило, ищут готовые. Но все-таки можно сконструировать и самим достаточно надежные и простые передачи.

На рисунках вы видите шесть схем силовых передач с упруго-эластичной связью между элементами. Одно из фрикционных колес каждой передачи относительно жесткое, доугое имеет упругую эластичную когтактную поверхность.

На рисунке I покалгна схема «лобовой» передачи. Отно ительно жесткое колесо состоит из фанерного диска 2 с деревянной ступицей и резшп joro кольца 1. Детали каркаса упруго-эластичного колеса состоят из двух фанерных колец 5, ступицы 6 из двух половинок 2 (см. рис. XI) и распорных деталей 4 (рис. I) и £. (рис. XI). Дере-вялные и фанерные детали соединг ■ ются клеем «БФ-2» или столярным Валами колес служат куски стальной проволоки. Для Kpjmiemra валов в половинках ступиц делаются углубления.

Диаметры резиновых колеи (рис. VI) меньше диаметров фанерных колец каркасов; они должны плотно обтягивать эти каркасы. По окружности упруго-эластичного колеса образуется несколько вогнутая (тороидальная) поверхносм. Благодаря этому колеса при обкатывании будут стремиться занять строго определеннее поле «сение относительно друг друга. Не нужны стянут для одного из колес и ограничители от бокового смещения; потери на трение в передаче будут меньше.

Меняя силу включения Р, можно добиться нужного сцепления межд" фрикционными колесами. Сила Р увеличивается при уменьшении межосевого расстояния. А его мож

но менять в довольно значительных пределах.

Резиновые кольца можно сделать, например, из велосипедной камеры или склеить из резиновой ленты. Шов склеенно. о кольца делается в стык с накладкой, которая при об ягивании ложитс я в пазы каркаса. В небольших фрикционных колесах с жестким цельным каркасом вместо резинового кольца можно наклеит „ или прибыль маленькими гвоздям i резиновую ленту.

На рисунке II и УП показчна клинивидния передача. Он." отличается от «тюбовой» тем, что относительно жесткое колесо (1,2 на • рис, VID имеет клиновидный профиль, а другое — такую же канавку по окружности

Фрикционное колесо с элаотич ной контактной поверхностью обвязывается по этой поверх» эсти толстой ниткой. Для получения кан°вки нужного профиля ннтка оберты ваетег несколько раз и завязы ьается (4, рис. VII).

Клиновидная передача допускает передачу больших мощне тей, чем * лобовая». В конструкциях, требующих передачи равных мощностей, она получается более компактной.

На рисунке 1П вы видите ременную передачу с применением двух у лр\ го-эластичных колес (1 и 2). Фрик: (ионные колеса имеют элас тичные р яиновые контактные поверхности. Ремень может быть ре-зино-тканевым или просто тканевым. В качестве оемня можно так же применить крепкую крученую нитку, или цепь, или ремень с металлическими шипами. Это позьо-лит передават ь большие крутягше моменты.

Рисунок IV показыва) т «фрикционную передачу между пересекающимися ос1.ми. Фрикци! иные колеса здесь такие же, как и в передаче на рш унке I, но ширина

62