Юный техник 1964-09, страница 48

Юный техник 1964-09, страница 48

ti [П^ЖШЩ!

ХИМИЮ ДОУЧИВАЕМ Б ПОЛЕ

Недалеко от Москвы вблизи реки Истры есть село Сиегири. Домов там так многс, что когда мы проезжали на маш1 ье по > пице, казалось, ей и конца ие будет. Вот из этого села мы, ученики 174-й московгкой школы, и пишем вам в редакцию Просто нам захотелось рассказать, как мы проводим лето.

Все началось еще зимой...

Шло заседание комитета комсомола. Мы спорили, где будем проходи -ь летнюю производственную практику. А недавно в школе прошла научная конференция химиков, посвященная оешениям декабрьского Пленума, и нам очень захотелось испытать свои знания по химии в поле- проверить свои теоретические работы на практике. Комитет комсомоле решил отправить химиков — девятиклассников и десятш; л лес ников в подмосковный колхоз илн совхоз. Вот так мы и оказались в Снегирях. Здесь научно-эксперимеитальное хозяйство Академии наук СССР.

К поездке готовились несколько месяцев. На уроках, а позднее на конференции разбирали экспериментальные задачи: учились получать комплексные удобрения, изучали какое воздействие оказывают микроудс рения на различные овощи, ягоды. Миша Астахов, Дима Мотыль, Саша Келебеев и другие ребята из девятого класса разработали несколько способов разделения супер-

САМ СЕБЕ ПОМОЩНИК

Когда я учился в 8-м классе, учительница химии Валентина Семеновна Хмызенко организпгала в школе химический кружок Набралось нас 8 человек. Сам- го я еще в 7-м классе «заболел» химией Следующий год принес нам много огорчений и беспокойства. Валентина Семеновна вдруг уехала в Ленинград. Ребята выбрали руководителем кружка мену Лаборатория в нашей школе очень маленькия, и мы — нас стало уж- 12 — еле помещались в ней. Собирались два раза в неделю, проводили теоретические и практические занятия. Мы сделали для школы много приборов, макет. в — например, макеты «Производство синтетической соляной кислоты», «Получение хлора из раствора поваренной соли», «Обжиг известняка» и другие.

Потом мы стали выпускать и общешкольную стенгазету «Юный химик», в которой помещали интересные статьи из области химии, химические ребусы, загадки, викторины. Скажу честно, химических вечеров у Hai былс мало, да и не всегда они выходили удачными. Но один вечер все, кто на

50