Юный техник 1964-09, страница 46

Юный техник 1964-09, страница 46

этого собрания никогда не попадало в руки читателей). Может Лить, выход в том, чтобы построить еще несколько хрупных библиотек? Расширить залы, по-новому автоматизировать их?

Следуя этой мысли дальше, придется предположить, что ч|ерез п-е число лет потребуется целый город-библиотека. Небоскребы, запо "Пенные книгами. Небоскребы поменьше, заполненные карточками катало! ов. Скоростной лифт, доставляющий на первый этаж буквы «О». Еще десять этажей этой же буквы вам предстоит пройт.и, перехоти от ящика к ящчку. Незавидное бу дущее. Но оно не будет таким!

Когда-то бумага совершила перс ворот в книгопечатания С тех пор техника печати ушла далеко вперед, а сами кнк, ч почти не Язменили первозданного вида. Какой будет книга будущего? Что заменит бумагу? И будет ли это книга в ТОМ' образе, без которого мы ее не представляем?

Ответить трудно. Но совершенно ясно, что книга лудущего будет столь же мало походить на современную книгу, сколько современная .лига походи-. на папирус. »

Можно ли в одной руке удержать пятьдесят один'гом Большой Советской Энциклопедии? Можно. Если всю БСЭ уместить п нескольких катушках микрофото ленты Судите сами. На стандартном кадре 35 миллиметровой пленки сейчас помещается 8 страниц текста; значйт, на 100 м пленки (считая 30 кадров в метре) отпечатается 27 ООО странь Это полное собранно сочинений Горького в 30 томах, собрание Досто! 1?1Шго в 10 томах и Драйзера в 12 томах. Но 8 страниц в кадре — это сег'ас. Число печатных знаков, помещающееся в кадре, будет расти вместе с разрешающей способностью пленки. §

^Микрофоты» т— аппараты для чтения * микрофильмов — /олжпы войти в наш быт, ' как вошли телефон и телевизор Личные/ библиотеки увеличатся во много раз, а та ежный поселок сможет иметь такое собрание книг, как большая городск, библиотека. Уже «выполнены в мет, ле» машины-библиотскй Они площадь не более двух лов, а вся хранящаяся в