Юный техник 1964-09, страница 43

Юный техник 1964-09, страница 43

ПЕГИГДЛЛМИИ

че(кд> -щ/ид

Таблица

Он привел к оголению значительной части Земли, так как растениям трудно было развиваться. Из-за этого накоплялся углекислый газ, приводивший к новому повышению температуры из-за большого поглощения отраженных Землей лучей. И во время космической осенн устанавливался засушливый климат, что подтверждается исследованием пластов соответствующих эпох.

Значит, нормальным для Земли является ровный, а главное, теплый климат? Но почему же тогда мы находим следы ледниковых эпох? Это до сих пор тайна для ученых. Имеются десятки гипотез, но ни одна из них не может полностью раскрыть причины этих неожиданных атак холода длительностью в миллионы лет.

И снова одна из самых правдоподобных гипотез пришла нз космического пространства. Оказывается, что Земля, пересекая вместе со всей солнечной системой плоскость, в которой лежит ядро Галактики (галактическую плоскость), входит в обширные галактические туманности, затрудняющие прохождение солнечных лучей. Если такое пересечение совпадает по времени с космической зимой и следует за недавним горообразованием, «потребляющим» много земной энергии, то на Земле воцаряется холод. К счастью, такие совпадения случаются довольно редко, через сотни миллионов лет, яначе жизнь никогда не возникла бы на Земле. Всего было несколько крупных оледенений, в течение которых льды покрывали планету. Через несколько миллионов лет ледники неожиданно отступали, снова давая дорогу теплому климату.

В настоящее время солнечная система движется к перигалактию, которого достигнет через 12 млн. лет. Итак, мы живем в условиях космической зямы, а по утверждению некоторых ученых, даже в эпоху оледенения. За-

44

Рис. 1.

тем Земля снова повернет к апогалактию и примерно через 100 млн. лет войдет в космическое лето.

Как показали исследования последних лет, между климатическими изменениями и органической жизнью существует самая тесная связь Все основные этапы развития растительного и животного мира завершаются за один галактический оборот Земли: от одного космического лета до другого. Наступало новое космическое лето, и оно оказывалось барьером для продолжения жизни ранее господствовавших видов. Именно в это время происходило

АПФГАЛАКТИИ