Юный техник 1964-10, страница 24

Юный техник 1964-10, страница 24

пытание основная продукция завода — сталь. Лаборатория берет анализы, а в мастерской образцы стали подвергают обработке для того, чтобы определить, нет ли в ней дефектов — трещинок или песчинок. После этого на металл ставят специальное клеимо. Готовить эти клейма — тоже дело мастерской. Еще несколько лет назад мы вырезали эти клейма-штампы по одному. Однажды я предложил пользоваться такой колодочкой, при помощи которой удавалось делать на шлифовальном станке за один раз по сто штампов. Были у меня и другие рацпредложения.

Да разве может быть иначе? Какой же ты хозяин на своем заводе, если не наводишь там порядка, если проходишь мимо бесхозяйственности!

Теперь к рабочему жизнь предъявила еще одно требование — знание. Если не будешь знать, сможешь ли управлять станками-автоматами и целыми автоматическими линиями? А уж о том, чтобы усовершенствовать технику, и думать тогда нечего. Эту мысль я всегда старался привить своим ученикам. И ребята это понимали.

Был у меня учеником Юра Холодков. Пришел на завод тоже, как говорят, с ветерком в голове. Но скоро понял — конечно, не без подсказки старших, опытных рабочих, — что без ученья, без знаний нечего ему делать на заводе. И вот парень окончил школу рабочей молодежи, а теперь и институт заканчивает.

Недавно мне рассказали такой случай: в Москве на выставке работ учащихся профессионально-технических училищ демонстрировалась обучающая машина, которая не только контролирует знания, но и подсказывает правильные ответы по названным процессам. Ее сконструировали и собрали трое ребят — юные столяры. Именно таким, как эти трое, принадлежит будущее. Ребята эти смотрят далеко вперед. Они наверняка будут не только столярами. Им предстоит стать хозяевами и своего завода и жизни. Потому что теперь, в наши, дни, звание ссрабо-чий» подразумевает подчас и инженерные знания.

ВЫДУМКА, УМЕНИЕ

Большая, красивая, тщательТТ^ отделанная модель катамарана — работа судомодельного кружка СЮТ города Серпухова. Модель экспериментальная. Ребята добиваются наименьшего волнообразования при прохождении ее по водной поверхности.

Для этого они поставили на модели два корпуса. Между корпусами создается форма наподобие аэродинамической трубы, в которой установлен рассекатель — пилон. В пилоне расположен редуктор гребного вала. Винта два — тянущий if толкающий.

Модель имеет электродвигатель 12 вт напр (жением 24 в.

Хорошими автомоделистами зарекомендовали себя члены кружка. которым руководит Р. С. Хабаров, на станции юных техников в городе Жуковском. Их кордовая модель аэромобиля с воздушным винтом, которую вы видите на снимке, интересна тем, что ее можно запускать и летом и зимой. Лыжи привинчиваются к колесам и снимаются довольно просто.