Юный техник 1964-10, страница 25

Юный техник 1964-10, страница 25

^КИСЛОРОД

в кровь

кость

КАРАКАТИЦЫ

МЕМБРАНА

ВЗАЙМЫ У КАРАКАТИЦ

Герман СМИРНОВ

году произошел один из самых удивительных взрывов, подготовленных в лабораторных условиях. Французский физик Био смешал газ, выпущенный из плавательного пузыря рыбы, с водородом. Поднесенная спичка вызвала оглушительный взрыв. Значит, в пузыре почти чистый кислород! А ведь со времен Галилея считалось, что «атмосфера» этого пузыря — воздух. Но почему мы говорим «со времен Галилея»? При чем тут Галилей?

ЗАГАДКА РЫБЬЕГО ПУЗЫРЯ

Изучая внутренности рыбы, Галилей пришел к выводу, что рыбы сохраняют равновесие в воде с помощью «пузыря», находящегося в их теле и соединяющегося со ртом. По мнению ученого, «они то выталкивают из пузыря часть воздуха, то, поднимаясь на поверхность, вновь поглощают последний, делаясь по желанию то легче воды то одинакового с нею веса».

Однако такое представление о действии аппарата было слишком «земным». Ведь когда рыба уходит в глубину, давление воды повышается, газ в пузыре сжимается и его объем должен уменьшиться. На глубине 40 метров, например, объем пузыря будет в 4 раза меньше, чем на поверхности.

На самом деле все оказалось гораздо остроумнее и практичнее. Прежде всего при упомянутом опыте Био выяснилось, что пузырь заполнен вовсе не воздухом, а кислородом. Спустя 70 лет французский физиолог Моро открыл, что, уходя на глубину, рыба сохраняет объем плавательного пузыря постоянным, поддерживая в нем давление, в точности равное давлению окружающей воды. Для этого рыба непрерывно подкачивает в пузырь кислород из

ионы соли

молекулы вода