Юный техник 1964-10, страница 28

Юный техник 1964-10, страница 28

ЛАМПЫ G ХОЛОДНЫМ КАТОДОМ НА МАРШЕ

Фото В. ВИНОГРАДОВА

«Третьим путем электроники» назвали газополные лампочки с холодным катодом. Они успешно могут выполнять большинство функций вакуумных радиоламп и полупроводниковых приборов, имея перед ними определенные преимущества (см. «ЮТ», 1963, № 6, стр. 37). На верхнем снимке вы видите триггер, собранный на двух транзисторах. Если вы захотите включить его в сеть, вам понадобится еще понижающий трансформатор. Но вот

рядом триггер, собранный на одной лишь лампочке с холодным катодом. Решает он те же самые задачи, что и предыдущий, однако насколько он проще и компактнее! Для того же чтобы включить его в сеть, никакого трансформатора — ничего больше — не требуется. Подобные триггеры прекрасно зарекомендовали себя в системах автоматики и быстродействующих вычислительных машинах.

Кстати, если говорить о компактности, то приведенная здесь электронная ячейка не предел. Посмотрите на соседний снимок: лампочка МТХМ на фоне однокопеечной монеты. Соседство это символичное, так как стоимость лампочек с холодным катодом не идет ни в какое сравнение с обычными радиолампами, не говоря уже о полупроводниках.

flay/fa и ?иехншСа ШШПж&КкШ

28