Юный техник 1964-10, страница 30

Юный техник 1964-10, страница 30

Р. ВАСИЛЬЕВ

Рис. В. КАЩЕНКО

Пролетело лето, веселое, свободное, полное новых впечатлений и открытий. Многие из вас, наверное, ходили летом в туристские походы. И, уж конечно, ночевали в палатках в лесу. Отойдя от костра, в кромешной тьме, вы удивлялись движущимся светящимся пятнышкам и точкам. То были светящиеся мухи, жуки, слизняки, черви, личинки. А в сыром лесу вас поражал зеленовато-белесый свет от гнилушек. Это светились грибницы, покрывающие гнилое дерево. А кто видел ночное светящееся море? Вы, наверное, пробовали взболтать воду у берега, и от этого она светилась еще ярче-

Недавно ученые обнаружили, что и различные органы многих животных и человека также светятся — правда, очень слабо.

Свечение в живой природе известно с незапамятных времен. Оно привлекало внимание многих ученых. Но только в прошлом веке стало ясно, что свечение — это прямое превращение химической энергии в световую. В живых организмах все время идут сложные химические реакции, в результате выделяется энергия, которая и превращается в свет. Такое явление ученые назвали химическим свечением, или хемилюминесценцией. В живых организмах химическое свечение часто называют биолюминесценцией — живым свечением.

Зажгите газовую горелку или спиртовку. Во время горения происходит окисление продукта. При этом значительная часть химической энергии сразу Же превращается в свет. Иначе протекает процесс в зажженной свече или керосиновой

лампе: там реакция сначала нагревает мельчайшие частицы сажи, и они начинают светиться, подобно раскаленному железу или спирали электрической лампочки. Но и в свече часть энергии — правда, ничтожная — превращается сразу в свет, минуя стадию нагревания.

Возьмите светлячка в руки ■— он совсем холодный. А излучает свет такой яркости, какую дала бы спираль, нагретая на несколько сотен градусов! Хемилюминесценция — это «холодный» свет.

Как же возникает химическое свечение?

Живое свечение в основных чертах не отличается от чисто химического. Но реакции, идущие в живых организмах, несравненно сложнее, и о них сегрдня мы говорить не будем.

Вы знаете, что молекулы состоят из атомов. Атомы, связываясь между собой с помощью электронов в цепочки, спирали, кольца, образуют бесконечное многообразие молекул. Во всех химических реакциях, как бы разнообразны они ни были, происходит либо разрыв связей между атомами, либо образование связей, либо оба процесса. Если прочнее' образующиеся связи — энергия выделяется (экзотермические реакции), если прочнее разрывающиеся связи — энергия поглощается (эндотермические реакции). Вот несколько примеров (см. рисунки на стр. 28, 29).

В реакции распада перекиси третичного бутила разрывается связь, соединяющая атомы кислорода. При этом затрачивается энергия 2,6 • 10~12 эрга на каждую молекулу перекиси. Продукты рас- /7t\ f) jd пада — свободные радика- (ууфу^— лы. Благодаря ненасыщен

7