Юный техник 1964-10, страница 32

Юный техник 1964-10, страница 32

♦ЕНИЛЭТИЛ

ПЕРЕ КИСНИ И РАДИКАЛ

# ^-СНЧН;

о-о'

+ >р I

ло. Чтобы хемилюминесценция была видимой, энергия реакции должна быть не меньше определенной величины. Здесь опять действует закон сохранения энергии.

Вы знаете, что свет можно рассматривать как поток частиц — квантов, движущихся со скоростью 300 тыс. км/сек. Энергия квантов меняется от 2,6-Ю-'2 эрга для красного света до 5 -10—12 эрга для фиолетового света. Закон сохранения энергии требует, чтобы в реакции выделялась энергия не меньше этих величин. Значит, видимая хеми-

Квант света, излученный из зоны реакции, выбивает электрон из катода фотоумножителя. Электрон разгоняется электрическим полем, ударяется о вторичный эммитер и выбивает из него два электрона. Каждый из них снова разгоняется и снова выбивает два электрона. Этот процесс повторяется обычно 12—13 раз. Последний каскад оканчивается выводом — анодом. Одному первичному электрону соответствует лавина из миллионов электронов, их-то и отметит гальванометр.

Фотоумножитель реагирует на

{3-СН-СН,

0-0-н

люминесценция должна появляться лишь в сильно экзотермических реакциях (см. первые четыре рисунка).

Долгое время хемилюминесценция считалась редким явлением — ученые знали сравнительно немного реакций, сопровождающихся свечением. Одна из них — взаимодействие жидких углеводородов с активным окислителем — озоном. Именно эту реакцию изучала группа сотрудников Института химической физики Академии наук СССР, руководимого лауреатом Нобелевской премии академиком Н. Н. Семеновым. Ученые следили за свечением с помощью фотоумножителей.

Небольшой камень, сброшенный с горы, может вызвать обвал. То же самое происходит в фотоумножителе. Вот как он действует.

очень слабый свет — десятки квантов в секунду. Это свет, который попадает в наш глаз от обычной электрической лампочки, удаленной на расстояние сотен километров!

Через стеклянный сосуд с углеводородом продували озон. Чем быстрее шла реакция, тем больше света попадало на фотоумножитель и тем больший ток показывал самопишущий прибор. В одном из опытов продувку прекратили и тщательно удалили озон из раствора. Ожидали, что свечение исчезнет: ведь озона в растворе уже не было. Но свечение не исчезло, правда, теперь оно было менее интенсивным.

Дальнейшие опыты разъяснили загадку: свечение вызывали реакции химически активных продуктов озонирования — перекисей, гидроперекисей, озонидов. Но ведь эти ве-

29